Крым – лето 2015. Работа над ошибками

Крым – лето 2015. Работа над ошибками

В течение летнего сезона отпусков (с июня по сентябрь) Министерство курортов и туризма РК проводило опрос отдыхающих в отелях, санаториях и пансионатах полуострова. В анкетировании приняли участие около четырех тысяч респондентов. Об итогах анкетирования сообщил журналистам министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий.

Согласно опросу, 20% туристов ответили, что отдых в Крыму превзошел их ожидания, 45% остались полностью довольны отдыхом, а 21% респондентов – скорее довольны отдыхом, нежели были разочарованы. Причем 92% из лояльно настроенных отдыхающих готовы провести вновь свой отпуск в Крыму уже в следующем году.

«Это сумасшедший показатель, который говорит о том, что несмотря на все недостатки и проблемы, которые у нас есть, люди остаются довольны. И я понимаю, что наши недостатки с сервисом компенсируются нашим лечением, природой, экологией и памятниками природы. При этом негативно оценили свое пребывание в Крыму примерно 10,5% опрашиваемых туристов», – заключил С.Стрельбицкий.

В этом году гости полуострова больше всего жаловались на транспортное сообщение с Крымом, инфраструктуру и некачественное обслуживание. Так, 39% отдыхающих остались недовольными работой Керченской паромной переправы и аэропортом «Симферополь», а также общим состоянием инфраструктуры на полуострове.
«На втором месте, это 20%, неудобства в обслуживании. Здесь же люди говорят о подаче горячей воды и неудобном автобусном расписании», – проинформировал С.Стрельбицкий.
Кроме того, 19% отметили высокие цены на услуги и продукты в Крыму, 16% – жаловались на отсутствие качественного и современного мобильного интернета и 14% – на проблемы с обслуживанием банковских карт.

Расширилась и география отдыхающих. Авиасообщение связало в этом году  полуостров с 58 городами материковой России. Почти половина респондентов прибыли в Крым из Центрального ФО, 12% из Северо-Западного ФО, 10% из Уральского ФО.
Каждый второй турист отдохнул на полуострове  7-14 дней и еще 42% смогли себе позволить отдых на курорте больше двух недель. Менее недели в Крыму провели около 9% опрошенных.

Половина туристов прибыли на отдых с семьями, причем 39% – это семьи с детьми. Еще 26% предпочитают отдыхать в одиночку и 5% – в большой дружеской компании. «Если люди едут на отдых с детьми – это значит, снята напряженность и Крым безопасен, – указал Сергей Валентинович. – Но для нас это определенная работа по развитию инфраструктуры для детского отдыха и развлечений».

Данные опроса необходимо проанализировать всем – руководителям здравниц и предприятий питания, индустрии  досуга и развлечений, жителям курортных городов, сдающим жилье в наем. Курортный сезон – 2015 завершился. Проводим работу над ошибками. От качества ее проведения зависит - захотят ли гости вернуться на полуостров через год.