Koktebel Jazz Party – джаз стирает границы

Koktebel Jazz Party – джаз стирает границы

26-28 августа в Коктебеле пройдет традиционный фестиваль Koktebel Jazz Party. Планируется. Что в этом году на сцене выступят 14 коллективов, представленных музыкантами из более чем 15 стран мира. За три дня фестиваля на двух площадках выступят джазмены из России, Японии, Великобритании, Испании, Бельгии, Германии, США, Франции, Азербайджана, Кубы, Кореи, Монголии, Китая, Финляндиии и др. Подарком гостям станет уникальный джем-сейшн, участники которого объединятся, находясь на расстоянии сотен тысяч километров друг от друга — джазмены из России, США и Израиля сыграют для зрителей в режиме телемоста.

«В этом году мы снова открываем две сцены: Главная и Волошинская. Что касается программы – она более джазовая и более "вкусная". Мы подготовили несколько приятных сюрпризов. Уверен, Вы получите удовольствие", — сказал арт-директор фестиваля Михаил Иконников.

Первый фестивальный день откроется выступлением Биг-Бэнда Тульской филармонии под управлением известного московского джазового саксофониста, арт-директора фестиваля Сергея Головни. Также в программе первого дня выступление интернационального блюзового коллектива "JB and 24 KOPEKS" (Великобритания и Россия), коллектива из Японии, интернационального ансамбля Якова Окуня (Испания, Бельгия, Германия, Франция, Россия).

Второй день начнется с выступления коллектива Mambo Party (Россия-Куба). В рамках второго фестивального дня гости также насладятся выступлениями джазового квартета Li Xiaochuan (Китай), Ростовского диксиленда (Россия), проекта Tribute to Benny Goodman  (Финляндия и Россия), интернационального коллектива EAST-WEST CONNECTION, представленного джазменами из Германии, Кореи, Монголии, России.

Завершающий день фестиваля откроется выступлением народного артиста России, советского и российского джазового пианиста Игоря Бриля, который выйдет на сцену вместе со своими сыновьями в составе Bril Family. Ярким событием третьего дня фестиваля станет традиционная программа "Джаз со скоростью света", основная идея которой показать, что джаз стирает границы. В подтверждение объединяющей силы музыки организаторы Koktebel Jazz Party проведут традиционный джем-сейшн, участники которого будут играть, находясь на расстоянии сотен тысяч километров друг от друга. Третий фестивальный день завершится выступлениями Legends Of Brasil (Бразилия) и коллектива из США.

Все три фестивальных дня также будет открыта Волошинская сцена, традиционно расположенная в Доме-музее известного русского поэта Максимилиана  Волошина.  В программе Волошинской сцены специальное мероприятие "Джаз мастер-класс", которое даст возможность юным исполнителям джаза попробовать свои силы на одной площадке с именитыми российскими и зарубежными исполнителями и будет интересно как любителям джаза, так и тем, кто придет на фестивальную площадку впервые. Также там запланированы выступления джазовых коллективов и лекция о джазе, которую проведет журналист и культуролог Павел Сурков.