Китайцы смогут летать в Крым прямым авиарейсом из Читы

Китайцы смогут летать в Крым прямым авиарейсом из Читы

Очень возможно, что совсем скоро в Крыму можно будет встретить китайских туристов. Такая возможность посетить Республику Крым появилась благодаря открытию авиарейса Чита-Симферополь-Чита. По словам заместителя министра по международному сотрудничеству, внешнеэкономическим связям и туризму Забайкальского края Натальи Солдатовой сейчас прорабатывается возможность стыковки этого рейса с маршрутами, прибывающими в Читу из Китайской Народной Республики.

Время полета в одну сторону составит чуть более 6 часов. А стоимость перелета в обе стороны планируется на уровне 20-25 тысяч. Столь низкую цену планируют обеспечить за счет субсидирования из федерального бюджета РФ, в рамках программы стимулирования развития автономной республики Крым.

Работник администрации края Антон Сычёв отметил, что это будет первый прямой перелет по подобному маршруту. Ранее, чтоб добраться на Крымское побережье, туристам из Читы необходимо было лететь с пересадкой через Москву или Иркутск. Учитывая, что стоимость перелета в обе стороны составляла 36 тысяч рублей, возникали неудобства в связи с пересадкой, из-за чего данной авиа программой воспользовались всего около трех тысяч жителей Забайкалья.

Ассоциация туроператоров России сообщает что запуск обслуживания по направлению Чита-Симферополь-Чита стартует с 15 июня.

Напомним, что в прошлом году авиасообщение между Российской Федерацией и Республикой Крым проводилось по 15 направлениям, вместо трех, годом ранее, а общее количество перевезенных пассажиров выросло в 3-4 раза. Все рейсы принимал аэропорт Симферополь. В этом году с начала июня планируется увеличить количество рейсов из Российской Федерации до 30. Способствовать этому будет и недавно проведенная реконструкция двух терминалов Аэропорта "Симферополь".