Инвестиционные перспективы полуострова: кто готов вкладываться в развитие бизнеса в Крыму

Инвестиционные перспективы полуострова: кто готов вкладываться в развитие бизнеса в Крыму

По данным, которые предоставил журналистам гендиректор Корпорации развития РК, большинство предпринимателей, инвестирующих крымские проекты – это сами крымчане, которые развивают уже функционирующий бизнес.

По мнению Олега Морозова, для понимания ситуации следует распределить инвесторов на три категории. Примерно 60% составляют местные, которые увеличивают или развивают существующий в Крыму бизнес. Порядка 35% Морозов отводит бизнесменам материковой части РФ, которые видят перспективы и вкладывают средства в развитие различных инвестпроектов – как традиционных для полуострова, так и принципиально новых, но имеющих потенциал. Оставшаяся малочисленная группа – иностранные инвесторы. Понимая, что Республика имеет огромный инвестиционный потенциал, иностранцы пока всё же остерегаются принимать в проектах полноценное участие и лишь с интересом наблюдают за развитием событий.

Новоиспеченный глава Корпорации подчеркнул, что о своей заинтересованности в инвестициях в Крым открыто заявили итальянцы, швейцарцы и немцы. Иностранные инвесторы готовы развивать на полуострове виноделие, предложить новые технологии водоподготовки и реализовывать интересные проекты, связанные с альтернативными источниками энергии и оборотом ТБО.