Евпаторийский торговый порт может получить вторую жизнь: быть ли Международному парусному центру в Крыму

Евпаторийский торговый порт может получить вторую жизнь: быть ли Международному парусному центру в Крыму

Евпатория ещё со времён древних греков славилась как один из крупнейших портов на Черном море. Но в последние годы Евпаторийский морской торговый порт активно сдавал свои позиции. Заход танкеров и сухогрузов в город стал нерентабельным ещё при Украине, тем более что для перевалки приходящих через Босфорский пролив грузов куда более приспособленным является Севастопольский порт. Но уже в ближайшее время набережная Терешковой и расположенные поблизости причалы морского порта могут вновь выйти в авангард евпаторийской жизни. Президент Федерации парусного спорта РК выступил с инициативой создания Международного парусного центра,  под площадку для которого предлагается приспособить практически неиспользуемый ныне Евпаторийский морской торговый порт.

Следует понимать, что центр, о котором говорит Алексей Андруцкий, предполагает нечто большее, нежели исключительно яхтенную марину. Это должен быть именно комплекс, в составе которого должны присутствовать оборудованные причалы, комфортабельные объекты размещения, парусные школы для детей и юношества.

По этому вопросу уже проведено несколько совещаний. В порту необходимо осуществить ревизию принадлежащего предприятию имущества, затем ознакомить с предложением имеющие к нему отношение ведомства, и, если получится заручиться поддержкой, проект будет внесён в ФЦП.

Строительство Международного парусного центра может иметь огромное значение как для Евпатории, где будут созданы новые рабочие места, так и для Крыма в целом. Ведь такой объект станет первым на полуострове, он привлечёт в Республику инвесторов, туристов и всех, кто неравнодушен к парусному спорту и яхтам.

Пока конкретные цифры называть рано, но уже на этом этапе совершенно очевидно, что проект не из дешёвых. Потребуются финансовые вливания, и немалые. Но и перспективы у него потрясающие. Тем более, что Евпаторийская бухта будто специально создана для тренировок. Она практически никогда не замерзает, значит тренировочный процесс можно организовать безостановочный на протяжении всего года. Типы волн в бухте меняются в зависимости от удаленности от берега, что позволяет спортсмену оттачивать разные навыки управления плавсредством на акватории небольшой площади.

Предполагается, что уже до конца лета проект пройдёт все необходимые для одобрения этапы. Если его внесут в ФЦП, то можно рассчитывать на его реализацию до 2020 года.