Два севастопольских проекта получили призы Всероссийского конкурса

Два севастопольских проекта получили призы Всероссийского конкурса

В ноябре в Ханты-Мансийске состоялась поддерживаемая Минкультом РФ Всероссийская ярмарка «Russian open Event Expo». Одним из мероприятий в обширной программе стала церемония награждения победителей Всероссийского конкурса событийного туризма. За право на признание боролись 230 проектов, представляющих 50 регионов. До финала сумели добраться только 110 из них. Среди финалистов – 2 севастопольских проекта: победитель номинации «Патриотическое воспитание» КВИФ на Федюхиных высотах и «Парусная неделя Севастополя», ставшая обладателем спец-приза в номинации «Спортивные мероприятия и туризм».

О своих впечатлениях от конкурса в целом и от полученной награды в частности рассказал журналистам Станислав Нагорный – один из организаторов фестиваля на Федюхиных высотах.

Интересно, что сперва КВИФ был приписан к «Историческим реконструкциям», но по необозначенным соображениям жюри конкурса изменило планы и отправило проект в номинацию «Патриотическое воспитание». По словам г-на Нагорного, эти перемены были приняты им вполне спокойно. Он не сомневался, что вместе со своими коллегами получит приз. Их проект – это, безусловно, фестиваль, пропагандирующий историю Российского государства, российского Крыма и города-героя Севастополя. В некотором смысле, именно это стоит на первом месте, а уже исторические реконструкции используются как инструмент для решения основных задач события. И если рассматривать под таким ракурсом, то перенос фестиваля из одной номинацию в другую выглядит логично и закономерно.

Нагорный рассказал, что посещаемость в 2016 году была меньше, чем в прошлом, и достигла порядка 60-70 тыс. гостей. Объясняется это сложностями в финансовой составляющей организации. Из предусмотренных сметой 25 млн. Минкульт выделил 15 млн, около 2 млн. выделило севастопольское правительство. Но, несмотря на это, задачу не поменяли, оставив требования к количеству эпох и представляющих их групп в изначальном виде. Частично нехватку средств помог преодолеть город.

Соорганизатор фестиваля акцентировал внимание на том, что финансирование проекта – выгодно для города. Участники и гости мероприятия оставляют в Севастополе хорошие деньги, в сумме значительно покрывающие требующиеся от организаторов затраты. И часть средств остаётся в городской казне в виде налоговых отчислений. К тому же, подобные мероприятия увеличивают продолжительность туристического сезона, тем самым увеличивая и выручку от туризма. Приезжая на фестиваль в сентябре, туристы с материковой части, как правило, задерживаются в Крыму ещё на несколько дней. Благо, погода в это время позволяет насладиться всеми прелестями полуострова: посетить достопримечательности, посидеть в колоритных местных ресторанах, отвести душу на пляже.

Организаторы Крымского военно-исторического фестиваля выражают надежду, что полученное на Всероссийском конкурсе признание докажет скептикам: фестиваль имеет для Крыма огромное значение, и всяческое содействие ему – вклад в благополучие региона.