До конца июля Тарханкут превратился в мекку экстремального спорта

До конца июля Тарханкут превратился в мекку экстремального спорта

В прошедшие выходные, в субботу 23 июля в Оленёвке дан старт одному из самых ожидаемых событий этого лета – фестивалю экстремальных видов спорта «Extreme Крым», эксклюзивным спонсором которого выступил банк РКНБ.

По словам Дмитрия Анатольевича Полонского (вице-премьера РК), такой марафон может стать визитной карточкой туризма в Крыму. На сегодняшний день особенно важно предложить заинтересованному потребителю продукт, который сможет достойно конкурировать с отдыхом в странах с развитой инфраструктурой и ориентированным на клиента сервисом. Туристы, открывшие для себя комфортный отдых на мировых курортах, должны обратить внимание на достоинства отдыха в Крыму. Поэтому фестиваль, пропагандирующий такие трендовые явления современной жизни как здоровый образ жизни, активный семейный досуг, экстремальные, в том числе принципиально новые виды спорта, имеет отличные перспективы для привлечения на полуостров не только молодых спортсменов, но и семейных туристов, которые не упускают возможности организовать активный отдых в благоприятных, комфортабельных условиях.

Полонский отметил, что по всему крымскому побережью планируются установить локации для круглогодичных занятий спортом, а центром этой стороны туризма в Крыму должна стать самая западная точка полуострова – расположенный на мысе Тарханкут посёлок Оленёвка.

В прошлом сезоне фестиваль посетило около 15 тыс. человек, в этом году предполагается увеличить данный показатель до 30 тыс.

Чтобы привлечь больше зрителей и участников, сроки фестиваля продлены – один за другим соревнования будут проходить на протяжении 9 дней. Стоит подчеркнуть, что речь идёт не о любительских турнирах, а о состязаниях серьёзного уровня – национального, европейского и даже мирового. Т.е. Крым, Оленёвку посетят серьёзные профессиональные спортсмены.

Руководитель организации «Экстрим Крым» Константин Выдыш назвал главной задачей организаторов фестиваля постоянное развитие, рост количества и качества локаций, привлечение большего количества спортсменов и задействование новых видов спорта. При этом из радиуса внимания не выпадает необходимость организовать комфортные условия и качественный досуг для всех гостей, независимо от их возраста и интересов.

Каждый день фестиваля, на котором будет презентовано около 30 спортивных дисциплин, будут идти концерты, развлекательные программы, показательные выступления лучших спортсменов из разных стран (всего географию фестиваля в этом году составляют 8 стран) и мастер-классы по представленным видам спорта. До 31 июля в Оленёвке можно увидеть в деле мастеров паркура, скейтбординга, дертджампинга, BMX и пр. Организаторами фестиваля предусмотрены возможности для соревнований не только профессионалов и опытных любителей, но и начинающих спортсменов-экстремалов.