Дети для детей: в уникальном евпаторийском проекте школьникам предоставлена возможность самостоятельно спроектировать идеальную для детей городскую улицу

Дети для детей: в уникальном евпаторийском проекте школьникам предоставлена возможность самостоятельно спроектировать идеальную для детей городскую улицу

Стартовавший в Евпатории в ноябре прошлого года конкурс «Улица детства» проходит в несколько этапов. На днях подошёл к концу очередной из них - «Детский воркшоп». В рамках проекта евпаторийским школьникам предоставлена возможность принять непосредственное участие в архитектурном планировании улицы родного города. Пока это улица гипотетическая, но по замыслу организаторов конкурса, по завершении проекта предложения юных творцов будут реализованы в жизнь. Скорее всего, преображению подвергнется ул. Бартенева.

На первом этапе конкурса на суд компетентного жюри свои труды представили 70 школьников, но в результате отбора в состав рабочей группы вошли 20 авторов наиболее интересных и перспективных работ.

Благодаря проекту создаются условия, при которых городская среда может быть преобразована с учетом интересов детей. Кто, как не сами дети, понимает, какой должна быть идеальная детская улица. В результате плодотворной совместной работы участников конкурса на макете «Улицы детства» появились амфитеатр и детская библиотека под открытым небом. В ближайшем будущем планируется проведение ряда акций, во время которых будет презентован созданный макет, а юные архитекторы смогут воплотить свои замыслы в формате временных конструкций и инсталляций.