День народного единства в Крыму: какие мероприятия ждут крымчан 4 ноября

День народного единства в Крыму: какие мероприятия ждут крымчан 4 ноября

Севастополь
В Севастополе День народного единства отметят торжественным шествием по центральным городским улицам. Ожидается, что участвовать в нём будут около 15 тыс. севастопольцев.

Ялта
Шествие 4 ноября запланировано и в Ялте. После шествия и митинга жители и гости города до самого вечера смогут веселиться на организованных для них праздничных мероприятиях. В честь праздника несколько дней в Большой Ялте будут проводиться фестивали, концерты, выставки, конкурсы и спортивные соревнования. Ко Дню народного единства приурочен и Открытый турнир Республики по легкоатлетическим многоборьям, который состоится на ялтинском стадионе «Авангард» (дни проведения турнира – 4-9 ноября).

Керчь
Насыщенную программу подготовили и для керчан. Тут и проведенный 2 ноября в городских библиотеках час исторической памяти, и посвящённый героям прошлого интернет-проект, и запланированный на 3 ноября урок народознания. В основной праздничный день на площади Ленина пройдёт концерт с участием лучших местных творческих коллективов. Свои таланты гости праздника смогут продемонстрировать в народном караоке. Кроме того, в Керчи пройдёт гастрономический фестиваль, раскрывающий колорит кухонь разных народов, выставка национальных общин и мастеров-ремесленников. Торжественное открытие праздника состоится в полдень.

Евпатория
Празднование Дня народного единства в Евпатории начнётся в 11 часов. Вдоль улицы Дувановская развернут свои палатки творческие площадки, где дети и взрослые смогут полюбоваться талантливыми работами мастеров и сами принять участие в созидательных процессах, присоединившись к увлекательным мастер-классам. Настроение будет создавать перфоманс театра живых статуй, а юным евпаторийцам и маленьким гостям города кукольный театр «Марионетки» приготовил театрализованную программу. Также на этот день запланированы экспозиции, предоставленные коллективами фотоклуба «Надежда» и изостудии «Радуга».

В три часа пополудни воспитанники танцевальных студий станут участниками акции, которая пройдёт перед Дворцом спорта.
На главной площади города посвященные Дню народного единства мероприятия начнутся в 11 часов. Сначала ученики Школы Искусств продемонстрируют свои таланты, а вечером, в 7 часов, начнётся концерт в исполнении признанных местных исполнителей и творческого коллектива из Севастополя (в гости к евпаторийцам приедет театр песни «Подворье», в составе которого трудятся 6 заслуженных артистов Республики).

В 21.00 финальным аккордом прозвучит праздничный фейерверк.

Симферополь
В столице ключевым событием в калейдоскопе праздничных мероприятий станет республиканский фестиваль «Соцветие культур Крыма». Фестиваль будет представлен в трёх частях. Для пролога, начало которого анонсировано на 15.00, выбран русский народный стиль. Вторая часть будет представлена крымскими национальными творческими коллективами. И, наконец, в заключении праздника на сцену выйдут специальные гости из Татарстана – Фарида Файзрахманова и Альбина Апанаева. Место проведения фестиваля – Дворец культуры профсоюзов. Вход свободный.

Перед началом фестивальной программы на площади перед ДКП откроется концерт «Полуостров содружества».
Кроме того, в Симферополе пройдёт шествие в национальных костюмах народов, населяющих Крым. Его участники в 11 часов отправляются от ул.Самокиша к пл.Ленина, где по прибытии шествия состоится хоровод дружбы и театрализованная программа.
Увлекательно провести в Симферополе вечер 4 ноября можно будет в библиотеке Франко, которая с 18 до 21 часа проведёт мероприятия в рамках Ночи искусств.