Да будет Свет! Запущена первая очередь энергомоста в Крым

Да будет Свет! Запущена первая очередь энергомоста в Крым

Президент России Владимир Путин вечером 2 декабря в крымской столице дал старт работе энергомоста соединившего Крым с единой энергосистемой России. Этот день на полуострове с нетерпением ждали, а особенно последние 10 дней.

В начале запуска выступивший с докладом министр энергетики России Александр Новак, уведомил Владимира Владимировича об установленных мощностях и оборудовании, а также в каком режиме будет работать энергомост после запуска линии под нагрузку. От имени всех жителей полуострова глава Крыма Сергей Аксёнов поблагодарил главу государства за личное участие в решении энергетической проблемы республики.

Тест энергомоста «Кубань-Крым» пройден. После запуска в республику дополнительно начало поступать 230 МВт, к 20 декабря планируется увеличить поступающую мощность до 460 МВт. Это существенно улучшит ситуацию на полуострове. Уже в среду крымчане ощутят увеличение лимитов. Электроэнергию, поступающую с материка, будут равномерно распределять по всем районам Крыма.

Президент дал указание к началу летнего сезона отпусков запустить вторую линию энергомоста и увеличить поступающую мощность до 800 МВт. Также до 2017 года на полуострове планируется построить две ТЭЦ, которые полностью закроют энергетический вопрос на полуострове.

В заключении Сергей Аксенов обратился к крымчанам: «Я ещё раз прошу у своих земляков прощения за причинённые неудобства. Сегодняшний день, безусловно, войдёт в историю российского Крыма. Самый сложный этап пройден. Мы выстояли!»

Фото

Больше фото »