Англичане в Крыму

Англичане в Крыму

Сегодня – первый день английских ветеранов арктических конвоев на Крымском полуострове. Члены делегации, в составе которой три ветерана, решили воочию увидеть «южную колыбель российского ЧФ». Один из визитёров рассказал журналистам, что прежде ему не доводилось бывать в Крыму, и он планирует не только посетить места боевой славы полуострова, но и пообщаться с местными ветеранами, больше узнать о людях, проживающих здесь.

Стоит отметить, что изначально в делегации британцев должно было быть 6 ветеранов. Но из-за настоятельных рекомендаций МИДа Великобритании отказаться от визита в Крым, непреклонными в своём желании увидеть полуостров осталась только половина потенциальных делегатов. В итоге, к нам приедут три ветерана в сопровождении родственников и близких друзей. Первый пункт в крымском маршруте гостей из Англии – столица Республики, где они увидят «Вечный огонь» в Гагаринском парке и танк-памятник в сквере Победы. Несколько дней британцы проведут в Севастополе, куда отправятся сегодня же после возложения цветов к симферопольским мемориалам. В городе русских моряков делегацию ждёт насыщенная программа. Им предстоит посетить заповедник «Херсонес Таврический», Английское воинское кладбище, известные во всём мире севастопольские панораму и диораму, музей Черноморского флота, а также мемориальный ансамбль «35-я береговая батарея». Запланирована дегустация продукции винодельческого предприятия «Золотая Балка».

Последний день визита делегации пройдёт в Ялте. В Жемчужине Крыма ветераны и их сопровождающие побывают в Ливадийском дворце, чтобы лично ощутить атмосферу этого уникального места, где на закате Второй мировой войны главы союзных держав обсуждали предстоящий раздел мира.

В заключении крымского вояжа британцам будет представлена возможность насладиться водными процедурами на пляжах Южного побережья Крыма.

9 октября делегация отправится домой. Надеемся, что с багажом самых приятных впечатлений от красоты и величия Крыма, а также от гостеприимства и доброжелательности крымчан.