Активисты Евпатории выступили перед главой города с предложением создать экопарк

Активисты Евпатории выступили перед главой города с предложением создать экопарк

Сегодня на подъездах к Евпатории есть весьма популярное место с романтическим (пусть и неофициальным) названием «Лебединое озеро». Здесь на небольшом пятачке обочины достаточно оживленной трассы любители крымской фауны могут кормить красавцев лебедей, наблюдать за величественными взрослыми птицами и забавными «гадкими утятами».

Представители творческой евпаторийской молодёжи предлагают использовать этот ресурс для создания курортного объекта, который станет отличным местом для семейного отдыха в Евпатории, будет привлекать в город дополнительный поток туристов и повысит привлекательность курорта в межсезонье.

Авторы проекта планируют заняться благоустройством территории: поставить скамейки и фонари, высадить деревья и кустарники, оборудовать специальные смотровые площадки и мостики, где можно в полной безопасности наблюдать за обитателями озера. Кормление уток и лебедей хотят также сделать организованным: в безопасном месте, с возможностью тут же, в парке «Лебединый» приобрести сбалансированный птичий корм. Также обсуждается создание инфраструктуры для рыбаков и возможность организовать по озеру прогулки на лодках, которые можно будет взять напрокат. Кроме того, по планам активистов в парке должны будут появиться площадки для пикников, где в уютной беседке можно будет выпить горячего чая с бубликами.

Интересной особенностью обсуждаемого парка может стать зона контактного зооуголка. Непосредственное общение, контакт с птицами и проживающими на территории экопарка животными обеспечит эффективную эмоциональную реабилитацию, в которой остро нуждается современный человек, вынужденный жить в условиях постоянного стресса.

Фото

Больше фото »