Агрофирма «Золотая Балка» подвела годовые итоги

Агрофирма «Золотая Балка» подвела годовые итоги

Сбор урожая на Золотой Балке закончился, а значит пришла пора подвести итоги. Из-за того, что лето в этом году было очень жарким, а дожди в Крыму шли редко, результаты оказались на 20% меньше, чем прогнозировалось. Урожай составил 4 тыс.тонн технического и столового винограда. Количеством в 2016-м взять не удалось, зато качество оказалось на редкость отменным. Достигнув физиологический и ароматической зрелости, ягода в этом сезоне позволила говорить о том, что в скором времени продукция Золотой Балки станет ещё более качественной.

Технологической особенностью 2016-го стало использование на предприятии новой схемы сбора и переработки урожая, которую по рекомендации французского винодела применили для части урожая. В классической технологии, для которой в этом году выбрали сорта Шардоне и Пино чёрный, применили новый пресс.

Кроме нового пресса для выработки игристых вин, агрофирма закупила у французских компаний бочки для тихих вин. Стоит отметить, что тихие вина – премьера для Золотой Балки, поэтому к производству привлекли специалистов из Франции и Италии. На белые тихие вина пошли такие сорта, как Ркацители, Алиготе, Рислинг, на красные – Каберне, Мерло, Пино Нуар, Саперави, Совиньон.

По словам гендиректора предприятия, в этом году впервые в местном винопроизводстве использовались адаптированные к климатическим особенностям и характеристикам терруара инновационные европейские технологии. Пока же ценителям крымского вина остаётся с нетерпением дожидаться новой партии, чтобы лично убедиться: помощь иностранных виноделов достигла намеченных целей и продукция «Золотой Балки» стала ещё лучше.