Животный мир Крыма

Животный мир Крыма

Мир фауны в Крыму довольно велик, но особого разнообразия все-таки нет. Причиной тому является относительно небольшой размер полуострова. Увидеть некоторые виды исчезающих животных можно не на всей территории Крыма, а только в конкретных, свойственных для них, зонах обитания. Так, только в горах ЮБК можно встретить крымского геккона, леопардового полоза и гребенчатого тритона, все они относятся к реликтовым животным и их невозможно встретить ни на каких других территориях.

В лесных массивах обитают косули, куницы, барсуки и лисы, крайне редко можно заметить волка. Небесные просторы полуострова покоряют крупные хищные птицы - черный гриф, белоголовый сип, сапсан, скопа, стервятник, змееяд. В предгорных районах встречаются вальдшнепы.

Жизнь в Крыму кипит и под землей, почвы благоприятны для жуков, червей и моллюсков. В пещерах довольно часто селятся летучие мыши. Одним из ярких представителей эндемиков Крыма является крымская жужелица, которая относится к отряду хищников и питается моллюсками или виноградными улитками. Ее можно узнать по необыкновенному окрасу, который может быть синим, фиолетовым, зеленым и почти черным. Встречаются также жук-олень, жук-носорог, жужелицы и цикады.
Северная часть Крыма нередко атакуется комарами, в то время, как на ЮБК их активность менее заметна.
На территориях садоводческих и фермерских угодий обосновались насекомые-вредители, такие как плодожорки, непарный шелкопряд и колорадский жук.

Еще одним из реликтов полуострова является крымский скорпион. Это хищное членистоногое в длину может достигать 4 см. Основным источником его питания являются кузнечики, жуки и богомолы. Укус этого животного не повлечет смерть человека, но вызовет отравление.

В степной местности обитает большое количество грызунов, здесь их привлекает возможность беспрепятственного питания злаковыми культурами. Нередко такие грызуны, как тушканчики, полевые мыши и хомячки становятся легкой добычей для лис. По всему Крыму можно встретить ежей, которые обитают не только в лесных массивах, но и вблизи городских парков.

Большое количество водоплавающих птиц населяет прибрежную зону полуострова. Ближе к зиме в Крым прилетают на зимовку лебеди, серебристые чайки, фламинго. Популяции этих птиц находятся под особой охраной государства. Недалеко от Евпатории расположено так называемое лебединое озеро. Там лебеди гнездятся круглый год. Бакланов, цапель,уток, а иногда даже пеликанов можно встретить на Лебяжьих островах, которые относятся к Крымскому природному заповеднику.

Пресмыкающиеся также есть в Крыму. Каких только ящериц не встретишь здесь. Иногда люди принимают их за змей и убивают, не задумываясь о том, что некоторые виды ящериц, как например безногий желтопузик, являются реликтовыми. Жаркий климат способствует жизни разнообразного вида змей. Нередки случаи укусов степной гадюки.

Раки, крабы, дафнии населяют пресные водоемы, они становятся хорошей подкормкой для рыб. Любители рыбалки с большой радостью ловят в местных озерах форель и крымского усача.

Начало ХХ века ознаменовалось для полуострова ввозом учеными новых видов животных с проведением их дальнейшей акклиматизации. Так, на земли Крыма были ввезены и до сегодняшнего дня проживают муфлоны, кабаны, дикие кролики и фазаны. Примерно половина представителей фауны полуострова занесена в Красную книгу.