Внимание! В Крыму цветет Купина Неопалимая!!!

Внимание! В Крыму цветет Купина Неопалимая!!!

Путешествуя по Крыму поражаешься многообразием флоры. Но, увы, не все красивые травы и цветочки безобидны.  И поэтому прежде чем рвать или фотографироваться с каким-то из них, подумайте - на сколько оно вам известно.

Купина неопалимая (ясенец) очень красивый, но достаточно опасный цветок нежно-розового цвета с пурпурными прожилками, который растет в основном на солнечных склонах гор. В высоту может достигать до метра. При пасмурном небе практически не опасен. Начинает цветение в конце мая. Внешний вид растения достаточно обманчив. Ничего не подозревающие путешественники могут оказаться в больнице с химическими ожогами даже после кратковременного контакта с ним.

Ясенец прозвали в народе «Купина неопалимая» за определенные свойства растения. Если в жаркий солнечный день поднести к цветку источник огня, то испарения эфирных масел, которые выделяют цветы, вспыхнут ярким пламенем, но при этом само растение останется невредимым.

Коварство растения заключается в том, что при соприкосновении с цветами и плодами растения происходит химическое поражение кожных покровов. В начале человек ничего не чувствует, но примерно через 12 часов на коже появляются водянистые волдыри, которые со временем лопаются, а на их месте появляются плохозаживающие язвочки. Рубцы и пигментированные пятна после заживления язв остаются еще около года-двух. Ни в коем случае не нюхайте цветок – получите химический ожог дыхательных путей. А если все же контакта с ясенцом не удалось избежать, то не занимайтесь самолечением и обратитесь в ближайшее медицинское учреждение за квалифицированной помощью.