Святитель Лука – хирург-священник, посвятивший свою жизнь примирению науки и религии. (из серии "Рожденные в Крыму")

Святитель Лука – хирург-священник, посвятивший свою жизнь примирению науки и религии. (из серии "Рожденные в Крыму")

Святой Лука Крымский, известный в миру как профессор медицины Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, – личность удивительная, выдающаяся своей многогранностью, беспримерным человеколюбием и достойной подражания стойкостью. Судьба его неразрывно связана с Крымом. Валентин Феликсович появился на свет в 1877 году в крымском городе Керчь. Свою кончину Архиепископ Лука встретил в Симферополе в 1961 году в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших. Сочетание врачевательского таланта и глубочайших познаний в практической хирургии с деятельностью священнослужителя – уникальный дар этого человека, канонизированного РПЦ в 2000-м году.

Хотел рисовать, а стал лечить

Хирург-священник… Не правда ли, такое соседство несовместимого кажется эталонным оксюмороном? Но в действительности страсть наследника некогда знатного, но к его рождению утратившего былое величие дворянского рода к медицине продиктована богоугодной любовью к простому люду.

Ещё с юности Валентин остро реагировал на чужую боль. Именно стремление облегчить страдания тех, кто нуждается в помощи, определило для него выбор профессии. Будучи талантливым художником (вот уж действительно – талантливый человек талантлив во всём) и даже окончив в Киеве, куда в 12-летнем возрасте перебрался вместе с семьёй, художественную школу, Валентин планировал развивать свой талант в Академии художеств. Но от планов своих отказался, посчитав, что в качестве врача будет полезнее обществу. В освоении медицинских наук Войно-Ясенецкому помогала любовь к формам, пробудившая и его способности к рисованию. Как впоследствии говорил о себе к тому времени уже прославленный хирург, он всё же стал художником – художником в анатомии и хирургии.

Успешно сдав выпускные экзамены на медицинском факультете Киевского университета, будущий епископ объявил, что цель его – стать земским врачом, оказывать врачебную помощь там, где в ней особенно нуждаются.

В мирской жизни Валентина Феликсовича было многое: медицинская служба в Красном Кресте, практика военного хирурга, женитьба, многолетний труд в земских больницах, переезд в Ташкент, преподавательская деятельность…

К операционному столу в рясе

Как практикующий хирург, автор научных трудов и активный деятель в сфере медицинского просвещения стал священником? Хотя отец Войно-Ясенецкого был католиком, рос он в почитании православных традиций. Не имея духовного образования, профессор приобрел религиозность по наследству, как иные приобретают способности к математике или белокурый цвет волос. Супруга его, Анна Ланская, тоже глубоко верила в Бога. А когда в 1919 году Валентин Феликсович овдовел, оставшись один с четырьмя детьми, его религиозные убеждения проявились в полной мере. Перед операцией он читал над пациентом молитву, крестил больного, ассистентов и хирургическую сестру, крестился сам, и только затем уж, с Божьей помощью, приступал к медицинским процедурам. Он старался не пропускать по воскресеньям и церковным праздникам богослужения, занимался толкованием Писания, изучал доступные на то время труды по богословию. Заметив это, епископ Ташкентской епархии сделал Войно-Ясенецкому предложение, от которого тот не смог отказаться. Так в 1920 году хирург стал клириком, а уже спустя несколько месяцев был посвящен в иереи.

Репрессии как инструмент для укрепления веры

О том, как складывались отношения Церкви и Советской власти, сегодня не знает разве что младенец. Хирург-священник сполна разделил судьбу многих представителей духовенства и мирян, не отказавшихся от веры и служения Господу в сложные для православия времена. Были аресты, были ссылки и преследования. Но закаленный в боях за людские жизни Лука демонстрировал стойкость и величие человека, убежденного в богоугодности своих деяний. В какие бы условия, в какие бы края не забрасывала его судьба, он продолжал спасать жизни и заниматься служением Господу. Архиерейское служение профессор Войно-Ясенецкий возобновил в 1942 году на Красноярской кафедре, продолжил его на Тамбовской кафедре, а затем в Тульской епархии. В 1946 году Лука был направлен в Симферополь, где стал архиепископом Крымской кафедры.

В Крыму этот удивительный человек провел последние 15 лет своей жизни. До последнего вздоха он заботился о людях, старался каждого, кто оказывался с ним рядом, одарить частичкой своей необъятной души, дать кров и пищу нуждающимся, исцелить больных, вселить веру в отчаявшихся.

Святой Лука в Крыму

Сегодня Архиепископа Луку почитают не только в России и Украине, но и за рубежом. У нас, в Крыму, например, храмы и памятники Святителя Луки есть в Евпатории, Саках, Симферополе и Керчи. Говорят, что и в наши дни Лука продолжает исцелять: искренняя молитва святителю способна вернуть здоровье и наполнить душу благостью. Мощи Архиепископа Луки покоятся в Соборе Святой Троицы в Симферополе (Свято-Троицкий монастырь). Ежедневно по будням с 12 до 13 часов читается молебен святителю Луке у мощей.
 

Фото

Больше фото »