Строительство без вредительства: Керченский мост будет возведен без ущерба для флоры и фауны

Строительство без вредительства: Керченский мост будет возведен без ущерба для флоры и фауны

Мост через Керченский пролив позволит решить множество проблем. Наладив сухопутное сообщение между крымским полуостровом и материковой частью РФ, можно будет забыть о многочасовых очередях на паромной переправе, организовать бесперебойные грузо- и пассажироперевозки. Но пока идёт подготовка к масштабному, уникальному для России строительству, ученым и специалистам Росприроднадзора предстоит решить важные природоохранные задачи.

Дело в том, что на территории, где уже в ближайшее время появится современный мост, находится ареал произрастания редких растений, занесенных в Красную книгу России. Также есть здесь краснокнижные животные и птицы. Антропогенное вмешательство в экосистему прилегающих к зоне строительства природных объектов не должно стать причиной сокращения ценных популяций.

Вне участков антропогенного воздействия уже созданы специальные компенсационные зоны с природными условиями, соответствующими требованиям редких и исчезающих видов флоры и фауны.

Озерные лягушки, водяные ужи, разноцветные ящурки, желтобрюхий и сарматский полоз обретут свой новый дом благодаря мероприятиям, тщательно спланированным и реализуемым под строгим контролем природоохранного ведомства. Перемещению подлежат и редкие виды растений: карликовый касатик, морской катран, морская горчица, сарматская беллевалия, перистая ковыль, прибрежный молочай. Причем перемещаются не только взрослые растения, но и их семена.

Пересадкой и переселением животных и растений занимаются специалисты, опыт и квалификационный уровень которых позволяют обеспечить сохранность биологического разнообразия уникальной экосистемы этого края.

Масштабному «переезду» предшествовала серьёзнейшая исследовательская работа. Ученые в деталях изучили местность, где будет идти строительство, наладили мониторинг, который позволил узнать видовой состав редких животных и растений на берегах Тамани и Крыма. Затем предстояло выбрать участки вдали от антропогенных факторов, природно-климатические условия которых соответствовали бы естественной среде обитания «переселенцев». Только успешно справившись и с этой ответственной задачей, специалисты приступили к реализации комплекса мер по безопасному перемещению и переселению краснокнижных представителей флоры и фауны.

Не остались в стороне от спасательных мероприятий и орнитологи, обнаружившие в районе Тузлы особей птиц, занесенных в Красную книгу (например, шилоголовки и золотистой ржанки). Чтобы редкие виды птиц, для которых зона строительства была кормовой станцией или местом отдыха в период размножения, не утратили важную для себя территорию, на компенсационных участках будут созданы кормушки и искусственные гнездовья.

Отрадно осознавать, что развитие Крыма в социально-экономическом направлении не обернётся экологической катастрофой и не станет причиной исчезновения целых популяций. Крым – благодатное место, где жизнь в гармонии с природой составляет прочный фундамент для дальнейшего процветания полуострова.