Сергей Дружко: «В Крым хочется возвращаться снова и снова, чтобы окунуться в эту энергию моря и солнца, передающуюся через людей»

Сергей Дружко: «В Крым хочется возвращаться снова и снова, чтобы окунуться в эту энергию моря и солнца, передающуюся через людей»

В течение последних нескольких недель в сети интернет набирает популярность песня Сергея Дружко под названием «Наш Крым». (ред. Сергей Евгеньевич Дружко - российский актёр, телеведущий, певец, музыкант, режиссёр телевидения). Красивая песня о Крыме: его достопримечательностях, истории и людях. За три минуты вместе с исполнителем совершаешь экскурс по полуострову. В интервью нашему журналисту Сергей рассказал об истории создания песни и о Крыме, который существует в его сердце.

- Добрый день, Сергей. В социальный сетях Ваша песня "Наш Крым" расходится под заголовком - "наш ответ Джамале". Это действительно Ваша гражданская позиция или совпадение? Расскажите историю создания произведения.

- Песня находилась у меня, так сказать, под сукном около 5 лет, точно. Автора зовут Денис Наан. Когда он ее написал, честно говоря, не знаю. Пять лет назад я планировал включить ее в свою концертную программу. Но, по причине большой занятости в других проектах, все пришлось отложить. Понятно, что во время известных событий на Украине песня сама просилась в жизнь. Мы провели несколько консультаций, и было принято решение не издавать песню, чтобы не провоцировать и так сложную ситуацию. А вот уже ситуация на Евровидении, совпадения в названиях, ведь изначально песня Джамалы называлась "Наш Крым", дали последний толчок для опубликования песни. В очередной раз нас попытались укусить. И укусили незаслуженно, на мой взгляд. Так и получилось, что волна внутреннего возмущения вылилась в официальное рождение этой песни, так сказать, по "горячим следам".

- В тексте песни вы рассказываете достаточно много информации о географии, истории полуострова. Звучат не только популярные курорты, но и города и поселки со звучными названиями Трудовое, Мирное, Счастливцево - в это вложен какой-то смысл?

- Дело в том, что Крым у каждого свой. Для кого-то это романтичная набережная Ялты, маленькие кафешки Ай-Петри и любовь сидеть на обрыве горы, словно ты находишься в облаке, свесив ноги в бесконечность. Для других полуостров - это воспоминание об "Артеке", - мечте всех детей Советского Союза. Любители дайвинга только и говорят, что о Севастополе, Балаклаве и Тарханкуте. Иные утверждают, что самые красивые закаты в Коктебеле. И каждый по-своему прав. Выделить здесь что-то одно невозможно. Географические ассоциации у всех свои, поэтому мы и постарались в тексте не обойти вниманием маленькие, но очень значимые в жизни Крыма точки на карте.

- Что для Вас лично Крым?

- Люди. Мне всегда очень импонировали те, кто живет рядом с морем, и для кого всегда светит солнце. Человек, живущий в таких условиях всегда более открытый, жизнерадостный и улыбчивый. Я живу в Санкт-Петербурге, так уж сложилось, что недостаток солнца здесь стал привычной нормой, серое небо и перманентный дождь никого не удивляют. Отсюда и настроение, и выражение лиц у горожан. Редко, проходя по Невскому проспекту, можно встретить человека, который абсолютно искренне дарит свою улыбку окружающим, если это не удивленные туристы, глаза которых горят от переизбытка эмоций, связанных с архитектурными шедеврами. В этом, безусловно, есть своя прелесть. Но стоит мне оказаться, например, на набережной Ялты или в гостинице Балаклавы, кажется, что ты находишься просто в другой реальности. Тебе улыбаются, тебе искренне рады, не потому что это сервис, а потому что люди в Крыму наполнены другим светом, который нельзя не заметить. Поэтому хочется сюда возвращаться снова и снова, чтобы окунуться в эту энергию моря и солнца, передающуюся через людей.

- Как вы думаете, что в Крыму необъяснимо, но факт?

- Сочетание эмоций. В тебе одновременно перекликается гордость за страну, когда находишься в военно-морском порту Севастополя, а через час уже оказываешься в Ялте и вот ты уже на вершине Ай-Петри, где захватывает дух от невероятных видов и удивительных мест, отсюда, с высоты 1234 метра по горному серпантину спускаешься к воде, где тебя ждет подводный мир с его уникальными обитателями. И все это рядом, это необъяснимый купаж эмоций, забыть которые очень сложно. Это как Диснейленд. Даже будучи взрослым человеком на несколько часов становишься ребенком и получаешь колоссальный адреналин. За пару дней в Крыму можно вобрать в себя столько ощущений, что хватит на год вперед. Такого нет ни в одной стране мира.

- Вы часто бываете в Крыму? Любимые города, места. На ваш взгляд Крым меняется?

- Пару раз в год точно. К сожалению, как правило, это всегда сопряжено с работой, все в режиме самолет, площадка, гостиница, снова самолет. В прошлом году, например, удалось выбраться с друзьями на пару дней. Просто решили уехать из города. Когда встал вопрос куда - сомнений не было, конечно, в Крым. Где еще можно с удовольствие провести пару дней, чтобы было море, солнце, вкусная еда и это все рядом, и всего полтора часа в самолете. Очень люблю Севастополь, Балаклаву и Фиолент, в этих местах произошла моя первая встреча с Крымом.

За последние пару лет полуостров сильно изменился в лучшую сторону. Это я сужу не только по своим ощущениям. Очень многие из моих друзей придерживаются такого же мнения. Если раньше мы предпочитали отдых за пределами страны, то теперь уровень сервиса, близость географии и, что немаловажно в нынешних условиях, ценник, говорят в пользу Крыма. Ну и безусловно, когда будет достроен мост, изменения будут очевидны по количеству гостей на полуострове. А все остальное наладится со временем, Москва не сразу строилась.

- Будут ли в ближайшее время какие-то творческие проекты в Крыму?

Мы как раз работаем над этим вопросом, планов, как говорится, море. Очень надеюсь, что уже этим летом мы увидимся с жителями и гостями Крыма на одной из моих творческих встреч.

- Крым - идеальное место для семейного отдыха. Есть прибрежные города, такие как Саки, Евпатория, которые славятся песчаными пляжами, подходящими для маленьких детей. Планируете провести семейный отпуск на полуострове?

- На счёт отпуска - не уверен. График не позволяет, а вот семью обязательно в ближайшее время отправлю в Крым. С местом пока не определились, но здесь везде хорошо. Я все чаще стал задумываться над тем, что надо купить небольшой домик в окрестностях Балаклавы, что-то вроде дачи. В городских условиях, чтобы ездить за город нужно отстоять в пробке пару часов, как минимум, за тоже самое время можно долететь до Крыма. Зато у тебя всегда рядом море и всегда светит солнце. Сходишь с трапа самолета в Симферополе и говоришь: " Я дома!"