Сельский туризм

Сельский туризм

Лучший отдых – это смена деятельности, а заодно и смена обстановки. Естественно, что жителей шумных загазованных мегаполисов, где властвуют стремительные темпы и ежедневные огромные потоки информации, тянет в тишину, покой и умиротворение. Тянет на природу, где можно остаться наедине со своими мыслями, где можно вновь ощутить наполняющую жизненной энергией связь с землёй, можно отбросить навязанные социумом маски и просто побыть Человеком. Рекреационные условия Крыма предоставляют такую возможность. Даже более того, этот потенциал активно развивается и оформляется в популярный во всем мире сельский туризм.

Что такое сельский туризм

Сельский туризм, именуемый также зелёным или агро- туризмом, является одним из многочисленных направлений туристской индустрии. Особенность его кроется в привлечении ресурсов сельской местности к созданию комплексного туристического продукта.

Развитие агротуризма выгодно для обеих сторон, участвующих в предоставлении услуги. Клиенты, они же туристы, получают возможность провести отпуск вдали от опостылевшего за рабочий год города со всеми вытекающими удовольствиями размеренной сельской жизни. Принимающая сторона приобретает необходимые финансовые потоки и, при некоторых формах организации сельских туров, добровольную бесплатную рабочую силу. К тому же, туристы – это дополнительные рабочие места для сельского населения, а вместе с тем шанс возродить активность в депрессивных сельских районах и вернуть молодёжь в село.

В классическом понимании, агротуризм предполагает бартер между отдыхающими и селянами. Первые вносят посильную лепту в ежедневные работы (посадки, прополки, сбор урожая, заготовки, мелкие ремонтные работы и пр.), а вторые предоставляют местный колорит в его лучшем проявлении (жизнь в деревенском домике или усадьбе, здоровая натуральная пища, конные прогулки, поход в лес или горы, участие в местных празднествах). При этом денежные взаиморасчеты отсутствуют.

Но классика на то и классика, чтобы быть фундаментом для строительства всевозможных ответвлений, направлений и разновидностей. Сегодня предлагается множество вариантов организации отдыха в соответствии с представлениями о зелёном туризме. Неизменно в любом случае одно – объекты размещения для туристов находятся в экологически благополучных регионах, вдали от городов.

Зелёный туризм в Крыму

Хотя многие туроператоры для продвижения сельских туров используют концепцию модной «фишки», рекламируя такой вид отдыха как нечто принципиально новое, перспективы сельского туризма в Крыму попали в фокус внимания более 20 лет назад. Правда, попасть-то они попали, но активных движений в этом направлении до последнего времени практически не наблюдалось. Где-то кто-то предпринимал какие-то попытки отвлечь часть туристического потока с ленивого курортного отдыха на пляжах и направить его в крымские сёла, но единой стратегии на уровне руководства Крыма не было.
С воссоединением Крыма и России повышение туристкой привлекательности полуострова стало особенно актуально. Ощутимое снижение интереса к Крыму со стороны привычного к крымскому сервису украинского туриста стало тем катализатором, который заставил активно развивать все направления туризма и разрабатывать новые туристские продукты. И за прошедшее с «Крымской весны» время сделано в этом направлении немало. Сегодня сельский туризм в Крыму – вполне жизнеспособное и даже успешно функционирующее явление, в котором в различных комбинациях переплетаются элементы спортивного, этнографического, гастрономического и других видов туризма. Агентства, обслуживающие желающих отдохнуть в Крыму туристов, вовсю предлагают увлекательнейшие туры с возможностью пожить в сельской местности, проникнуться местными обычаями, познакомиться с национальной кухней и особенностями культуры народов Крыма.

Среди многочисленных достоинств зелёного туризма нельзя обойти вниманием его всесезонность. Жизнь в селе кипит круглый год, а значит, круглый год туры в сельскую местность сохраняют свою актуальность.