Розовая соль: дар крымских озёр

Розовая соль:  дар крымских озёр

Соль в Крыму добывали и использовали со времён первых обживших полуостров людей. При раскопках античных полисов эпохи Боспорского царства исследователями тайн тысячелетий были обнаружены больших размеров ёмкости для хранения соли и засолки продуктов: овощей, мяса, рыбы. А кто не наслышан о чумаках: купцах, которые, рискуя своим состоянием и даже жизнью, везли по дорогам Дикой степи бесценный груз – морскую крымскую соль. Некоторые краеведы утверждают, что после вхождения Крыма в состав Российской империи турецкий султан больше всего сожалел о том, что утратил уникальные, дарующие соль крымские озёра. По его инициативе в мирный договор с Екатериной II был включен пункт о гарантиях поставок крымской розовой соли в Османскую империю.

Крым богат солью благодаря многочисленным соляным водоёмам, расположенным на Керченском полуострове, мысе Тарханкут и Перекопе. Но самым крупным, самым щедрым на соль, а потому и наиболее приспособленным для её добычи в промышленных масштабах, является соляное бессточное озеро Сасык-Сиваш, простирающееся между Саками и Евпаторией и отделённое от морской береговой линии сравнительно узким перешейком.

Сейчас солепромыслом на озере Сасык занимаются сотрудники производственного кооператива «Галит». Хотя в прежние годы на полуострове функционировало 15 пусть небольших, но вполне жизнеспособных солепромыслов, на сегодняшний день единственным добытчиком уникальной розовой соли в СНГ остался кооператив под Евпаторией. Профессия соледобытчика в наше время редкая. Специалисты с многолетним стажем, накопленным в эпоху расцвета Сольпрома при Советском Союзе, передают секреты мастерства молодому поколению. «Старики» учат не только нюансам производства, но и многовековым традициям, верность которым сакские и евпаторийские соледобытчики хранят верно и трепетно.

Кооператив «Галит» заготавливает пищевую морскую осадочную соль и уникальную розовую соль, востребованную в курортологии, косметологии, медицине и пр. Приобретенная фасовочная линия используется для изготовления соли трёх помолов – мелкой, средней и крупной. Предприятие обеспечивает полный цикл производства, выпуская заказчику полностью готовый к употреблению продукт. «Крымскую царскую морскую соль» из Крыма уже смогли оценить покупатели в разных регионах России: Ставропольском и Краснодарском крае, Ижевске, Перми, Ростове, в Москве и Адыгее. По словам директора компании, ожидается, что объёмы производства и география продаж будут расти и расти.

Розовый цвет живой соли озера Сасык придаёт обитающая в лимане водоросль Дуналиелла солоновидная, или Dunaliella Sallina. В процессе своей жизнедеятельности водоросль, способная выживать в рапе, выделяет бета-каротин. Именно этот компонент является виновником красивого золотисто-розового оттенка и лёгкого, едва уловимого запаха фиалки, присущих выпаренной из озёрной воды соли. Чтобы сохранить уникальный состав минерала, созданного водой, солнцем и микроорганизмом, производственный процесс по заготовке настоящей розовой соли содержит минимум этапов. Соль собирают, складируют и фасуют. Никакой термической обработки! Максимум пользы в каждой пачке!

Активные работы начинаются осенью, когда вода из осадочных бассейнов выпарена максимально, а соль максимально насытилась полезными веществами. Сначала при помощи специальных солекомбайнов с плоскими ножом, пласт за пластом, «урожай» собирают. Затем его высыпают в вагончики мотовоза и отправляют к бурту (горке для хранения соли). Соль с буртов можно фасовать и отправлять конечным покупателям.

Розовая морская соль с озера Сасык-Сиваш смотрится очень эффектно, но ценится она не за красоту. Уникальным этот крымский продукт делает его состав, который включает органический йод, комплекс каротиноидов, глицерин, более 70 неорганических элементов. В лабораторных условиях воссоздать аналог розовой соли невозможно – к такому выводу пришли специалисты лаборатории органический химии МГУ. Ванны и аромотерапия с использованием розовой соли помогают продлить молодость, придать коже упругость, снять нервное напряжение, укрепить иммунитет для эффективного отражения атак вирусов в период сезонных эпидемий ОРЗ. Неспроста крымские соледобытчики, которые в период добычи находятся на сольпроме при любой погоде, принимая естественные соляные ингаляции, а порой и вынужденные ванны, не знают, что такое грипп и простуда, и выглядят гораздо моложе своих лет.

Фото

Больше фото »