Рекорды крымского троллейбуса

Рекорды крымского троллейбуса

Троллейбусный маршрут «Симферополь-Ялта» уникален не только в масштабах Крыма или даже России. Аналогов ему нет во всем мире. Во-первых, троллейбусная трасса проходит по горным дорогам, во-вторых, протяженность её составляет рекордные 96 км.

История

Перспективы соединения крымского южнобережья с центральной частью полуострова электротранспортом активно обсуждались несколько лет. Предлагались проекты и, даже более того, было начато строительство железнодорожной ветки. Но выяснилось, что закончить его невозможно: помехой стали оползневые участки, которых на местности, где должны были проходить пути, оказалось слишком много. К счастью, выход из затруднительной ситуации был найден, и состоял он в том, чтобы проложить первую в Европе горную троллейбусную дорогу.

Линия «Симферополь-Алушта-Ялта» строилась поэтапно. Работы начались в 1958 г. Первую очередь, обеспечившую сообщение между Симферополем и Алуштой, возвели и сдали в эксплуатацию меньше чем за год. Уже осенью 59-го года был открыт первый симферопольский троллейбусный маршрут, а через месяц после него троллейбусы стали курсировать по направлению «Симферополь-Алушта». Строительство междугородной троллейбусной дороги Симферополь – Ялта закончилось в 1961 году, когда электролиния соединила Алушту и Ялту.

Вторая молодость

Горный троллейбусный маршрут интересен не только для историков и краеведов. Виды, которые открываются из окна троллейбуса, упорно взбирающегося в гору или осторожно преодолевающего крутые, скрывающиеся за поворотом серпантина спуски, завораживают своим грациозным величием. Горные склоны, облаченные крымским лесом, прекрасны в любую пору, а когда к горным пейзажам добавляется морская перспектива, даже у повидавших на своём веку бывалых туристов захватывает дух от невероятной, фантастической красоты удивительной крымской природы.

Крымский троллейбус может похвастать не только самым длинным междугородным маршрутом, но и самыми старыми из функционирующих сегодня троллейбусами. (Кстати, один из них красуется на постаменте, установленном в 2012 году на ангарском перевале в честь перевозки по маршруту 250 миллионного пассажира.) Возможно, второй повод для гордости кому-то покажется сомнительным, но предприимчивые умы нашли, как обратить «минус» в «плюс». Старый транспорт будет отреставрирован и задействован в создании оригинального экскурсионного продукта. Путешествие по Крыму в ретро-троллейбусе, без сомнений, станет одним из самых яркий впечатлений, полученных от отдыха на нашем солнечном, гостеприимном полуострове.

Фото

Больше фото »