Растительный мир Крыма

Растительный мир Крыма

Растительность Крыма поражает своей разнообразностью сортов. Согласно базе данных крымская флора вобрала в себя более 2500 видов растений, что на 1000 превышает общее количество подобных видов в европейской части бывшего Советского Союза. Также, за счет особенностей климата, флора Таврического региона выделяется своей уникальностью. Биологи насчитали около 250 эндемиков.

За счет того, что Крым долгое время был островом с преимущественно горной поверхностью, он сохранил немало реликтовых видов растительности. Некоторые виды можно наблюдать без изменений на протяжении нескольких миллионов лет.

Крымские горы разделяют полуостров не только географически, но и климатически, деля его на две климатические зоны: умеренную и субтропическую. Все это в совокупности дает и вариативность растительного покрова, меняющуюся от севера до юга.

Северная часть полуострова представляет собой степь, в большинстве своем обработанную в сельскохозяйственных целях. За исключением мест, непригодных для полевых работ (солонцы, солончаки, каменистая равнина, балки, овраги), степная флора утратила свой первозданный облик. Но все же еще сохранились места, где можно встретить уникальные виды растений.

Двигаясь в южном направлении можно наблюдать смену степного вида поверхности лесостепью. На высоте до 350 метров над уровнем моря, степная флора разбавляется деревеьями и кустарниками, такими как дуб пушистый, можжевельник, груша лохолистная, грабинник (кустарниковая разновидность граба), шиповник и другие кустарники.

Лесной массив на 60 процентов состоящий из дубового леса, можно встретить у подножия крымских гор, на высоте до 700 метров на уровне моря. Однако густота леса является ниже средней. Липа, ясень, грабинник, кизил, лещина, скумпия, боярышник основные деревья, покрывающие подножие гор. Практически на вершине Крымских гор произрастают бук и граб. Ширина их обхвата достигает 2-3 метров, а устилает почву плотный настил из опавших листьев.

За счет образований на вершине гор, природа создала яйла - цепь плоских вершин, на подобии плато, отделенных между собой перевалами. Используются они как пастбища для выгула крупного и мелкого рогатого скота. Доминирующими растениями яйл являются луговые перемешанные с степными травы. Более 50 из них относятся к редким видам.

Вершина гор является разделителем климатических поясов, и узкая полоска южного берега Крыма, климатически уже относится к субтропическому типу. Закрытость этой части от холодных ветров, позволила создать микроклимат с более высокой температурой и уровнем влажности, а следовательно и флора здесь отличается от той, которую можно встретить на северной части полуострова.

Южное подножие гор устелено сосновым и буко-сосновым лесом. Произрастает он на высоте 300-400 метров над уровнем моря.

Побережье напоминает по своей растительности такой регион, как средиземноморье. Основу растительности составляет шибляковая полоса, состоящая из дуба, грабинника, держидерева, фисташки, земляничника, можжевельника древовидного, других засухостойких растений.

За счет своего климата на Южном берегу были построены многочисленные здравницы и спец санатории, известные своими целебными и восстановительными свойствами. Также разбито множество парков, многим из которых уже более 200 лет. Самые известные из них Это Никитский ботсад, а также парки Ливадийского, Алупкиноского дворцов, а также санатория Форос. Все это наполняет ЮБК живописными и неповторимыми пейзажами, сочетая их с лечебным и свежим воздухом.