Прелести велотуризма в Крыму

Прелести велотуризма в Крыму

Здоровый образ жизни в наше время выбирают все больше и больше людей. Одним из самых востребованных активных видов отдыха является велоспорт. Если вы хотите не только поддерживать форму с помощью велотуризма, но и насладиться незабываемыми красотами природы, тогда нет ничего лучше, чем отправиться в велопутешествие по Крыму. Отправной точкой лучше выбрать столицу Крымской республики – город Симферополь. Тут вы можете приобрести все необходимое для путешествия, включая экипировку, а также оценить техническое состояние велосипеда и при необходимости устранить недочеты. Ну а теперь в путь!

Маршрут: Симферополь – Алушта

Следует сразу оговориться, что данный маршрут имеет повышенный уровень сложности. Если вы – начинающий велотурист, то лучше подберите менее сложное направление. Однако если вы все-таки решили покорить Южный берег Крыма, то уж точно об этом не пожалеете.

Расстояние от Симферополя до Алушты 45 километров, но сложность маршрута заключается не в этом. На вашем пути встретится большое количество перепадов, а горные серпантины очень часто окутаны туманом, который снижает видимость на дороге.

В довершение к этому, в районе достаточно много жителей и поэтому дороги очень загружены. Надо сказать, что благодаря такому рельефу, маршрут представляет собой разделение на несколько отдельных маршрутов, каждый из которых не менее интересен, чем предыдущий.

Однако как мы уже сказали, ваши старания окупятся в полной мере. Ведь вам предстоит не только преодолевать трудности, но и полюбоваться неописуемой красоты местностью с высоты Ангарского перевала, который находится на высоте 752 метров над уровнем моря.

И это еще не все. Перед вами предстанет в безмолвном величии вулкан с многовековой историей под названием Демерджи. Также на вашей дороге окажется живописный крымский лес, благодаря которому вы сможете оценить пронзительную красоту природы и ощутить с ней полное единение. Не оставит вас равнодушным и великолепие Чатырдага.

И наконец, вознаграждая вас за усилия, в конце пути вас встретит теплыми объятиями Алушта и ласковое Черное море.

Маршрут: Симферополь – Рыбачье

Добраться до поселка Рыбачье можно, миновав Ангарский перевал, с которым мы уже познакомились во время описания предыдущего маршрута. Далее при подъезде к поселку с красивым названием Лучистый нужно свернуть с главной трассы. Берем направление на Судак и огибаем по пути гору Демерджи.

Судакский район относится к территории юго-восточного берега Крыма. Тут горы находятся на некотором отдалении от береговой зоны, а благодаря тому, что долины объединены широкой пляжной полосой, маршрут до Судака пролегает по берегу.

На пути следования вы можете посетить загадочную Долину Приведений. А недалеко от финишной черты расположена яйла Караби, которая является самым безлюдным местом, изобилующим пещерами, колодцами и шахтами.

Маршрут: Симферополь – Мангуп.

Этот маршрут более всего подойдет для новичков, так как путь пролегает по равнинам, кое-где перемежающимися с холмистой местностью и по этой причине является менее сложным, чем рассмотренные нами ранее. Однако это никак не сказывается на его привлекательности.

Перед вами развернется интереснейшая история Крыма, которая исчисляется веками. Путешествие к каменным городам древней столицы Крымского ханства Бахчисарая не оставит равнодушными даже самых пресыщенных путешественников.

Такой ландшафт, как в этой местности, вам вряд ли удастся встретить где-то еще. Чего стоят только головокружительной глубины каньоны, неповторимой сложности скалы и крутые горные массивы. Именно здесь и расположена цепочка таинственных пещерных городов.

Дорогу найти не составит никакого труда. За отправную точку, как мы помним, принимается город Симферополь. Оттуда нужно держать курс на Бахчисарай и Севастополь. Проехав Бахчисарай, поворачиваете по направлению к селу Терновка, во время всего остального пути, придерживаясь этого направления.

Вскоре вы поравняетесь с замечательными долинами, покрытыми сочной изумрудной зеленью, контрастирующие с обрамляющими их известняковыми горами, напоминающими белые стены причудливой формы. В скором времени вы окажетесь в крохотном поселке Залесное, а уж за ним, наконец, откроется таинственное великолепие горного города Мангуп.

Маршрут: Симферополь – Тарханкут.

Если вы хотите в одиночестве насладиться красотами природы и не очень любите шумные дороги и большие скопления людей, тогда этот маршрут идеален для вас.

Вы сможете побывать на Керченском полуострове, который поразит вас живописными скалами, а также изобилием пляжей для купания, уединенных бухт и заливов.

Чтобы добраться до прекрасного мыса Тарханкут, скалы которого имеют недостижимую высоту 180 метров над уровнем моря, вы должны выехать из Симферополя по направлению к Черноморскому. За ним необходимо сделать поворот по направлению к поселку Оленевке, за территорией, которой вам откроется бескрайняя степь, резко переходящую в отвесные скалы.

Эти места – излюбленная вотчина дайверов, полюбивших их за неповторимое многообразие подводного мира. Хотя прохладная вода манит своей кристальной чистотой, к сожалению подходящих мест, для купания здесь практически не найти. Берега в основном представлены отвесными скалами.
Стоит отметить, что прекрасным местом для велотуризма является заповедный мыс Казантип. Территория представлена холмами, чередующимися с пологими склонами. В прибрежной зоне открываются скалы и пляжи.

Полезные советы для путешественников

Так как маршруты для велотуров в большинстве своем изобилуют горными массивами, перед путешествием рекомендуется проконсультироваться со специалистом по горным велосипедам, потому что по такому рельефу нечего и помышлять о езде на обычном велосипеде.

Если вы еще не искушенный турист, для вас и вашей группы обязательно необходимо сопровождение опытных инструкторов.

Во избежание неприятностей и травм необходимо обзавестись средствами индивидуальной защиты велосипедиста – каской, наколенниками и налокотниками, а также специальными защитными очками. Кроме этого, у каждого участника велотура должна быть аптечка и фляжка с водой.

Что касается маршрутов, то для велотуристов любого уровня можно подобрать оптимальный. Например, для новичков это может быть увлекательное катание по заповедной территории Неаполь-Скифского или поездка вокруг Симферопольского водохранилища. Неплохо подойдет также Царская тропа.

Для тех, кто не впервые совершает велотуры, подойдет маршрут с посещением Мангупа. Также можно отправиться под Судак по тропе Голицына. Спортсмены придут в восторг от маршрута до Алушты. Велосипедисты с внушительным опытом вполне могут преодолеть Ангарский перевал, чтобы добраться до вершин Чатыр-дага, а также все тот же маршрут до Мангупа. Можно взобраться на вулкан Демерджи и спуститься к морю, минуя Долину Приведений.

Чертова лестница больше подойдет для клайминга. Добраться до нее можно от села Подгорное по Календской тропе.

Чем выгодно отличается Крым для совершения велотуров, так это тем, что любую трассу можно усложнить или внести в маршрут долю разнообразия.