Польза псаммотерапии

 Польза псаммотерапии

Отдыхая на песчаных крымских пляжах вы, наверняка, наблюдали за резвящимися компаниями, в которых с весёлым хохотом «несчастную жертву», выбранную случайным образом, прикапывали в песочек, предварительно заботливо постелив той под голову полотенечко. А знаете ли вы, что «жертва» эта, в действительности, вовсе не несчастная, а вполне себе счастливая, потому как осознанно или не подозревая об этом, но получает она самую что ни на есть целебную процедуру курортологии. У этой процедуры есть даже довольно мудреное название – псаммотерапия, что в переводе с греческого обозначает буквально лечение песком. Не слышали о такой? Тогда данная статья окажется для вас весьма небезынтересной.

Немного истории

Сказать точно, кто и когда впервые стал использовать песок в качестве лечебного ресурса, не берётся никто. Известно лишь, что около 2 тыс. лет назад римский медик и философ Гален описывал в своих трудах целебные свойства тёплого песка, позже упоминания о псаммотерапии встречаются в работах Геродота и Авиценны. Индейцы майя верили, что закапываясь в прогретый под солнцем песок, они избавляются от 99 хворей.

Тем, что популярность псаммотерапии не затерялась в калейдоскопе столетий, мы во многом обязаны доктору Флемингу, под чутким руководством которого в 19 веке в Дрездене была создана первая лечебница, где для лечения ревматоидных заболеваний суставов использовали искусственно нагретый песок. Эффективность этого лечения оказалась столь очевидной, что в скором времени аналогичные лечебницы появились во многих городах Германии, затем распространились по всей Европе, а позже добрались и до России. В нашей стране знаниями древних медиков и исследованиями немецкого коллеги заинтересовался профессор Николай Васильевич Парийский, на счету которого несколько десятков научных трудов, посвященных курортологии. В том числе, написанное им в 1891 году сочинение «Общие естественные песочные ванны, их действие на температуру тела, пульс, дыхание, потери веса и осязательную чувствительность», которое до сих пор остаётся наиболее серьёзной работой по изучению псаммотерапии.

Польза псаммотерапии

Польза песочных ванн основана на термическом, химическом, механическом и физиологическом действии песка, прогретого естественным или искусственным образом.

Сухой горячий песок быстро и, что очень важно, равномерно прогревает тело пациента, провоцируя усиленное потоотделение и активируя ток крови и лимфы. При этом в процесс вовлекаются нервная, сердечно-сосудистая, дыхательная системы. Песочные ванны нормализуют функции почек, снижают количество эозинофилов, увеличивают жизненную ёмкость лёгких. Обладая высокой гигроскопичностью, тёплый песок быстро впитывает в себя пот, тем самым облегчая переносимость тепловой процедуры и предотвращая перегрев, благодаря чему песочные ванны назначаются даже в тех случаях, когда имеются противопоказания к грязевым и рапным ваннам.

Лечение песком рекомендуется при «женских заболеваниях», хроническом гломерулонефрите, заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Страдающим от избыточно веса псаммотерапия поможет с лёгкостью и удовольствием избавиться от нескольких килограммов, при этом заметно улучшить состояние кожи, так как при прочих достоинствах песок является великолепным натуральным средством для пилинга.

Меры предосторожности

Воодушевившись прочитанным, не торопитесь зарываться в песок с головой и сидеть в добровольном заточении большую часть своего крымского отпуска.

Как и любое лечение, псаммотерапия имеет особенности и противопоказания. В идеале, перед курсом лечения песком проконсультируйтесь со своим лечащим доктором, а сам курс получайте под присмотром опытного курортолога (специалиста в области курортологии).

Как и любое иное прогревание, псаммотерапия противопоказана при острой фазе заболеваний, при гипертонической болезни, общем истощении организма, недостаточности кровообращения.

Пусть отдых в Крыму запомнится вам чудодейственной красотой великолепных пейзажей, тёплым гостеприимством местных жителей, богатейшим выбором возможностей для развлечений и лечения. Для тех, кого манит возможность погреться на горячем морском песочке, особенно хороши роскошные западнобережные пляжи полуострова, а Евпаторию и вовсе по праву называют основным центром псаммотерапии в Республике.