Польза морского воздуха для ребенка

Польза морского воздуха для ребенка

Отдых с детьми в прибрежной зоне, благотворно влияет на детский организм. Ионизированный морской воздух, легкие бризы степного воздуха, насыщенного ароматами степных трав, горный воздух, смешанный с фитонцидами и эфирными маслами можжевеловых деревьев, цветущей лаванды, сосен, буковых деревьев все эти факторы чудодейственным образом действуют на кардиореспираторную систему малыша. Легкий увлажненный воздух прибрежных зон, лишенный запыленности больших мегаполисов, позволяет иммунной системе малыша восстановится.

За счет мелкокристаллических ионов натрия в легких малыша происходит легкое местное раздражение, что вызывает активизацию кровотока и очищение бронхолегочной системы от скопившихся там слизи и запыления. Так же ионы калия, магния, брома, кальция, йода, которыми тоже насыщен воздух моря, особенно в штормовую погоду, ускоряют обмен веществ, повышают содержание в крови красных кровяных телец эритроцитов и гемоглобина, помогая при этом выводить из организма ребенка углекислоту.

При длительном нахождении в зоне, насыщенной ионизированным морским воздухом, укрепляется нервная система малыша, укрепляется сон, у него улучшается аппетит, восстанавливается или повышается физическая и умственная активность.

Отсюда следует, что климатотерапия является еще и методом закаливания детского организма и профилактики различных заболеваний.
Так что поездка к морю поможет вам и вашему малышу получить заряд энергии и мощную прививку иммунитету от болезней на долгий период осенне-зимних месяцев.