Польза гелиотерапии

Польза гелиотерапии

Какие ассоциации вызывает у вас упоминание о Крыме? Наверняка, воображение первым делом рисует обласканные черноморской волной пляжи, грациозно вздымающиеся над полуостровом Крымские горы, уютные даже в своей шумливой суетливости петляющие улочки старинных курортных городов…. И солнце… Много солнца…

Польза гелиотерапии

Многие отдыхающие пляжники не задумываются о том, что окунаясь в тёплое блаженство пляжного релакса и беззаботно подставляя крымскому солнцу истосковавшееся по солнечным лучам тело, они не просто загорают, а подвергаются воздействию, называемому в климатолечении гелиотерапией.

«Рабочим инструментом» гелиотерапии является солнечный свет – важный фактор выработки в организме серотонина и витамина D. Первый часто именуют «гормоном счастья», потому как недостаток серотонина негативно сказывается на эмоциональном состоянии: настроение ухудшается, возникает апатия и, если ситуация не корректируется своевременно, проявляется полноценная депрессия. Витамин D необходим для здоровья костной системы, регуляции обмена кальция и фосфора, предупреждения остеопороза и рахита. Кроме того, основным «строительным материалом», из которого под действием ультрафиолета синтезируется витамин D, является холестерин, поэтому гелиотерапия, помимо всего прочего, способствует снижению уровня холестерина, а значит, выступает профилактикой атеросклероза и его последствий.

«Лечение солнцем» активно практикуется при разнообразных кожных заболеваниях: угревой сыпи, псориазе, экземе, чешуйчатом лишае. Правда, в этом случае речь должна идти именно о лечении – т.е. целесообразность и режим использования солнечных ванн определяются врачом. При некоторых условиях (например, при приёме повышающих светочувствительность препаратов) гелиотерапия при заболеваниях кожи категорически противопоказана. Здоровой коже умеренное воздействие солнечного света преподнесёт щедрый подарок: сделает её более гладкой и эластичной, а благодаря антибактериальному эффекту ультрафиолета повысит её сопротивляемость инфекциям. Обратите внимание на слово «умеренное». Забыв о необходимой предосторожности и с головой отдавшись коварной ласке крымского солнца, вы рискуете вместо пользы получить массу неприятностей, среди которых ожоги  ещё не самое неприятное.

Основные правила гелиотерапии

Солнце – ваш друг. Главное, знать, как не превратить его во врага. Помогут в этом несложные, но очень важные правила приёма солнечных процедур.

1. Не торопитесь в горячие объятия крымского солнца, едва приехав в пункт назначения. Позвольте организму привыкнуть к новым условиям, т.е. пройти адаптационный этап, или акклиматизироваться.

2. Время пребывания под прямыми солнечными лучами нужно увеличивать постепенно: минут 10 в первый день, на второй день – на 5-10 минут дольше и так далее, но принимать солнечные ванны более 60 минут не рекомендуется даже бывалым солнцелюбам. Конечно же, при этом не забывайте, что в обеденное время (12-16 часов дня) находиться на солнце настоятельно не рекомендуется.

3. Аристократически светлая кожа требует особого ухода. Ей, как и коже смуглых людей, тоже необходимо солнышко, но продолжительность солнечных ванн должна быть существенно меньше.

4. Солнце спряталось за «белогривыми лошадками»? Не теряйте бдительность: обгореть можно даже в пасмурную погоду.

5. При выборе солнцезащитного средства обращайте внимание на его вид (крем, молочко, спрей, пудра) и маркировку (низкая, средняя, высокая или очень высокая степень защиты).

Пусть ваш отдых в Крыму будет безоблачным и ярким!