Пещеры Крыма для любителей острых ощущений

Пещеры Крыма для любителей острых ощущений

Отдых в Крыму многообразен и увлекателен. Это аксиома, в справедливости которой убеждаешься каждый раз, когда планируешь свой очередной крымский маршрут. Наш полуостров справедливо называют музеем под открытым небом: величественно возвышающиеся над бренностью бытия горы, залитые золотом крымского солнца километры галечных и песчаных пляжей, помнящие ожесточенные схватки киммерийцев и скифов степи, роскошные дворцы и неприступные крепости…Но и подземный мир Крыма таит в себе массу возможностей для незабываемого отдыха. Неспроста спелео-туризм становится год от года всё популярней. Неповторимая красота крымских пещер очаровывает даже бывалых туристов. Экскурсии в пещеры – популярное предложение туроператоров, специализирующихся на организации отдыха в Крыму. Как правило, это хорошо оборудованные маршруты с бетонными дорожками, мостками, ограждениями и освещением. Такими «облагороженными» предстают перед экскурсантами Красные пещеры, пещера Мраморная, Эмине-Баир-Хосар, Трехглазка. Но ещё есть десятки не благоустроенных пещер, которые заслуживают не меньшего внимания. Пусть там темно и сыро, пусть там холодно, а то и вовсе опасно. Но именно это опасное, скрытое в толще скальных пород очарование привлекает приверженцев экстремальных туров.

Экстремальные экскурсии в крымские пещеры

Красные пещеры, Симферополь

Основная часть экскурсий в Красные пещеры проходит по облагороженному маршруту. Но там, где заканчивается «зона комфорта», начинается приключение для отважных искателей приключений. Облачившись в гидрокостюм и преодолев вплавь полутораметровый сифон, вы окажетесь в начале тропы протяженностью 2,5 километра. Ваш путь будет проходить по подводной реке, температура воды в которой не поднимается выше 10 градусов. К счастью, гидрокостюм, который выдают организаторы экстрим-тура, надёжно защищает от переохлаждения. Засифонная часть таит в себе первозданную красоту Красных пещер. Она, в отличие от основного маршрута, не пострадала от вандалов, бесконтрольно бродивших по подземным залам, бессмысленно и беспощадно уничтожая работу, которую вода выполняла на протяжение многих веков.

Пещера Трехглазка на Ай-Петри, Ялта

Склоны Ай-Петри богаты пещерами. Их здесь около 300, и только две – доступны для посещений экскурсионными группами. Остальные – рай для спелеологов, имеющих соответствующий опыт и необходимое обмундирование. Впрочем, крутой, долгий спуск вниз, пусть и по предусмотрительно оборудованной здесь лестнице, резкий перепад температур (на дне пещеры лёд на тает круглый год, за что пещеру называют ещё Ледяной) и живописность подземелья позволяет ощутить себя бесстрашным покорителем неизведанных тайн природы, что отлично вписывается в пожелания к экстремальному отдыху. Вход в пещеру расположен на плато Ай-Петринского горного массива, подняться на которое можно по канатной дороге.

Пещера Хоба-Кая (Легенда), Новый свет

Чтобы оказаться внутри подводной пещеры Легенда придётся проплыть через тоннель, ведущий в таинственный мир, притаившийся под скалой Орел. Под козырьком, образованным скалой, находятся два входа в пещеру. Оба проходят под водой и выходят на поверхность уже внутри пещеры. Сифонный канал, по которому проложен маршрут, довольно узкий, плыть непросто. Зато острых ощущений набраться получится с лихвой. Да и виды, которые открываются внутри скалы, стоят того, чтобы идти на риск. Правда, попасть сюда возможно только при благоприятных погодных условиях. Даже небольшое волнение моря делает пещеру практически неприступной.

Монастырь-Чокрак (Караби-Яйла)

Глубина этой вертикальной пещеры (природной шахты) составляет 110 метров. Открыта в начале 19 века, активные исследовательские работы проводились в 60-70-х годах прошлого столетия. Спуститься в пещеру можно через отверстие, которое находится с восточной стороны плато Караби. Всевозможные натёки, поваленные колонны, хемогенные отложения… Помимо размеров (а это одна из самых крупных шахт Крымского полуострова) Монастырю-Чокрак есть чем восхитить искателей приключений и почитателей причудливых малых архитектурных форм, созданных без участия человека. Для спуска в пещеру необходимо специальное оборудование и участие в туре профессиональных спелеологов-спасателей. К сожалению, известны случаи экстрим-туров в Монастырь-Чокрак, закончившихся для некоторых участников трагедией.

Стоит подчеркнуть, что горный массив Караби – Мекка для спелеологов. Богатство карстовых рельефов делает этот край небывалым образчиком обилия причудливых форм, таинственных пещер с красивейшими подземными объектами. Солдатская, Нахимовская, Эврика, Юбилейная, Ледяная пещера Большой Бузлук…Более двухсот пещер, около 3,5 тысяч карстовых воронок – и это только те, что уже открыты. А сколько загадок ещё может поджидать отважных первооткрывателей в этом дивном месте? Неудивительно, если стремление взбодрить организм порцией адреналина приведёт вас именно к Караби.

Обращаем ваше внимание, что в Крыму есть агентства, специализирующиеся на организации активного отдыха, в том числе – спелео-турах. Их услуги помогут вам сделать отдых в Крыму ярким и насыщенным, но безопасным и счастливым.

Фото

Больше фото »