Пещерный город Мангуп-Кале ещё полон нераскрытых тайн

Пещерный город Мангуп-Кале ещё полон нераскрытых тайн

Расположенный в Бахчисарайском районе Крыма пещерный город Мангуп-Кале – мекка исторического туризма. Археологические раскопки, которые ведутся на этой территории, преподнесли исследователям массу интересных находок. Но все тайны Мангупа до сих пор не раскрыты. Всё новые и новые артефакты, которые бережно извлекаются на свет из недр земли, пополняют багаж краеведческих музеев и помогают лучше понять процессы, происходившие здесь столетия тому назад. Собственно, об этом и пойдёт сегодня речь. Итак, в зоне внимания – Мангупская археологическая экспедиция, возглавляемая Александром Герценом и Валерием Науменко, или, говоря точнее, деятельность крымских археологов на территории храма Святого Георгия и примыкающей к нему местности.
Храм Святого Георгия – кладезь краеведческого материала
Впервые храм Святого Георгия на Мангупе упомянут в работах польского путешественника Мартина Броневского, который побывал в этих краях во второй половине 16-го века. В 1666 году храм описан Эвлием Челеби: путешественник из Турции рассказывал, что обнаружил здесь рельеф, изображающий Святого Георгия.
Более поздние исследования храма датированы 1912 годом, когда начались первые археологические работы на окружающей его территории. Обнаруженный фрагмент рельефа, описанного Челеби, позволил утверждать, что экспедиции удалось найти тот самый храм. Правда, тогда раскопки проводились поверхностно и особой информативностью не отличались, что побудило наших современников продолжить работы археологов прошлого столетия.
Группа исследователей тайн давно канувших в Лету времён смогла пролить свет на некоторые аспекты истории средневекового религиозного сооружения. В частности, стало понятно, что за время своего существования и активного функционирования, пришедшегося на 15-16 вв, храм несколько раз перестраивался.
К интересным находкам, ознаменовавшим лето 2015 года, относится захоронение – скорее всего священнослужителя. Ученые решили, что найденные останки принадлежат не простому человеку, на основании того, что рядовые захоронения на территории церкви не проводились. К тому же, рядом с погребальным местом обнаружена створка энколпиона – двухстворчатого креста, который обычно носили представители знати или служители церкви.
Не остался без внимания археологов и расположенный в скалах вблизи храма некрополь. В погребальном комплексе, состоящем их четырёх гробниц, обнаружены костные останки, монеты, нательные крестики. Среди находок есть даже костяная икона.
Настоящим сюрпризом для исследователей Мангупа стал неизвестный прежде храм, найденный на ровном склоне с проваленной гробницей буквально в паре метров от храма Святого Георгия. Пока рано говорить, что представляет собой свежее открытие, так как находка ещё до конца не вскрыта, но уже можно ожидать пополнение археологического краеведческого материала новыми артефактами.