Песчаные пляжи Крыма

Песчаные пляжи Крыма

Выбирая место для своего летнего отдыха, многие туристы отдают предпочтение именно Крымскому полуострову. И это не случайно. В Крыму потрясающая природа и просто необыкновенные песчаные пляжи. Причем полуостров радушно принимает всех без исключения гостей. А для отдыха с маленькими детьми здесь и вовсе настоящий рай: чистое море, свежий воздух и тёплый песок.

Топ лучших песчаных пляжей

Огромное количество людей считают, что пляжи в районе озера Донузлав (возле пгт Мирный) лучшие в Крыму. Помимо этого, они являются надежной защитой береговой линии. Именно поэтому песок с этих мест запрещено использовать для строительства. Песчаные пляжи протянулись вдоль поселка Мирный аж до самой Евпатории.

Любители песчаных пляжей отдают особое предпочтение таким городам, как Евпатория, Саки, поселкам Заозерное и Оленевка. Пляжи всего Каламитского залива сами по себе великолепное место для отдыха с малышами. Это обусловлено тем, что здесь достаточно мелко и песок очень быстро прогревается. Вблизи пос.Оленевка и Межводное, можно заметить большое количество палаток. Здесь останавливаются туристы, которые предпочитают уединённый отдых на природе. Для песка в этом регионе Крыма характерен светло-серый или белый цвет. Такой окрас очень легко объяснить. Дело все в том, что на песок оказывает влияние сама природа. Недалеко от озера Донузлав можно собрать большое количество ракушек разного цвета и формы.

Крымские пляжи с лечебным эффектом

Черноморское побережье Крыма это прекрасное место не только для отдыха, но и для поправки собственного здоровья. Купальный сезон на западном берегу Крыма открыт для отдыхающих с мая по октябрь. Прогретый солнечными лучами песок, а так же присутствие в нем частиц извести, дает возможность гостям курорта принимать песчаные ванны.

В процессе соприкосновения тела человека с песком происходит выделение углекислоты. Таким образом, при взаимодействии, обеспечены условия для углекислотной процедуры мягкого воздействия. Принимая ванны из песка, можно существенно поправить свое здоровье. При этом на человеческий организм оказывается механическое, тепловое и химическое воздействие.

Лечебные процедуры помогают справиться с болевыми ощущениями, а так же обладают противовоспалительным эффектом. Такие ванны можно принимать на пляжах курортов Евпатория и Саки. Лечебные процедуры рекомендованы для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, проблемами с органами дыхания, при болезнях нервной системы и т.д. Конечно же, у песчаных ванн, как и других видов лечения, есть свои противопоказания. К таковым можно отнести: плохое кровообращение, болезни в острой форме при которых исключаются тепловые процедуры.

Стоит сказать, что принять ванну из песка в Крыму можно совершенно бесплатно. Люди в непосредственной близости от моря ложатся спиной на песок и засыпаются им сверху. Однако стоит учесть, что в таком положении не рекомендуется пребывать более 15-20 минут. По истечении указанного времени, нужно зайти в море примерно на 10 минут, а после этого отдохнуть в теньке. Данный тип процедур нужно делать пару-тройку раз на протяжении всего отдыха.

Подробное описание песчаных пляжей Крыма

Пляжи в Оленевке. Данный район привлекает туристов своим отвесом, который обрывается прямо над морской гладью. Береговая полоса до пляжей Оленевки очень узкая, в некоторых местах песок и вовсе отсутствует. В устьях балок можно встретить небольшие по размерам пляжи с великолепной природой и местным колоритом. В большинстве из них имеются тенистые гроты.

На севере полуострова расположился великолепный пляж. Находится он в селе Портовом. Не так давно данное место именовали Золотым Клинком. Мелководье с северной части полуострова надежно защищено Лебяжьими островами. Песок в здешних местах имеет нежно-золотистый цвет и состоит из мелких обломков раковин. Солнечных лучей здесь достаточно, вот только больших пляжей совсем немного.

Для любителей уединенного отдыха, в углублениях обрывов и оползней есть небольшие пляжики, на которых так же можно прекрасно отдохнуть. Отдельно стоит сказать, что во время шторма эти небольшие песчаные пляжи полностью уходят под воду. Именно по этой причине ночевка разрешена только там, где есть трава.

Нет лучшего места для отдыха, чем Бакальская коса. Большой по размерам пляж имеет форму полукольца. Температура воды в мае +17 градусов, а уже в самом начале июня +20. Такой температурный режим в большинстве случаев сохраняется до середины октября. К слову сказать, испортить ситуацию могут достаточно высокие волны. Но такое бывает не так уж и часто. В такие моменты от купания лучше воздержаться, а детей и вовсе держать подальше от моря. Но не все так плохо. Во время шторма воздух максимально насыщен частицами морских солей, что благотворно влияет на органы дыхания.

Бакальское озеро и прочие Северо-западные и западные районы Крыма исключают наличие больших волн. Вот только купаться тут понравиться далеко не всем. Это обусловлено повышенным содержанием солей и илистым дном. Грязь в лиманах обладает лечебными свойствами. Стоит сказать, что нельзя мазаться ей без рекомендаций врача, да еще и под жарким солнцем. В противном случае вместо пользы можно получить вред. Конечно же, никто не запрещает повоображать перед друзьями в грязном виде, но не более 15 минут. Самолечение может привести к весьма непредсказуемым и неприятным последствиям. Искупавшись в лимане лучше всего зайти в море или смыть остатки соли под прохладным душем, а после отдохнуть в тени. В большинстве случаев лиманы достигают глубины 60 м и прогреваются в сезон до +32 градусов.

В настоящее время крымские песчаные пляжи вполне способны составить конкуренцию пляжам, расположенным на берегах Испании, Турции и Туниса. Черноморье уже давно заслужило титул одного из лучших побережий в мире. Власти Крыма делают все для туристов: развивается транспортное сообщение, улучшается инфраструктура, облагораживается общий вид полуострова. В данный момент, отдохнуть в Крыму это значит не просто хорошо провести время, но так же привести в порядок свое здоровье и поправить общее самочувствие.