Парад Победы в Cевастополе

Парад Победы в Cевастополе

Праздник Победы 9 мая в Севастополе прошёл в великом торжестве и почтении к павшим защитникам и ветеранам Великой Отечественной войны. В этот день скорби, но в то же время и радости жители города в 70-й раз все вместе разделили великое счастье освобождения от нацистской Германии.

Семидесятилетие победы в этом году в Севастополе прошло под тремя флагами: авиационных, морских и пехотных войск.

Гордо и воинственно в Севастопольской бухте выстроились военные корабли Черноморского флота. Тут был и ракетный крейсер «Бора» и корабли для больших десантных высадок «Ямал» а также «Николай Фильченков» и многие другие. Но жемчужиной среди всей флотилии был парусник-барк под именем «Крузенштерн». В честь праздника он зашёл в бухту и пришвартовался на морском причале Графской пристани. Весь день корабль был открыт для посещения.

С высоты птичьего полёта свою военную мощь продемонстрировали 28 самолётов и вертолётов с таких авиадивизий как «Кача», «Гвардейское» а также «Бельбек». Свои навыки, силу и мощь пилоты демонстрировали на новейших машинах. Над жителями и гостями города пронеслись истребители и перехватчики Су-30 и Су-27. Штурмовые самолёты Су-25 и самолёты-амфибии Бе-12, а также вертолёты типа Ка-27 и многие другие.

В остальной части парада приняли участие больше полутора тысяч военнослужащих сухопутных войск. Участие принимали кадетские корпуса, а также ветераны ВОВ и защитники Севастополя. Величественными колоннами по площади им. Нахимова проехали ракетные установки, и зенитно-ракетные «Град-М», «Панцирь-С» и другие. К параду военной техники также присоединился ракетный береговой комплекс «Бастион». Севастопольцы в очередной раз убедились в том, что российский крым находится под серьезной защитой.

В знак вечной памяти и уважения, горожане несли портреты и фотографии своих родственников падших за свою Родину. Сергей Меняйло, мэр города, пронёс на параде портрет своего отца -старшины Ивана Петровича Меняйло.

В своём интервью Александр Витко, Адмирал Черноморского флота, сообщил: «Жители города Севастополь и все присутствующие, своими эмоциями показали уважение к тем людям которые отдали свои жизни за свободу и будущее своей страны. У ветеранов можно было наблюдать слёзы радости, ведь их благодарят, и помнят то что они сделали и чем пожертвовали ради других». И севастопольцы на самом деле гордятся, помнят и чтят память о своих героях.

По примерным подсчётам городских властей майский парад Победы поддержали своим присутствием около двухсот тысяч человек. Это, наверное, самый масштабный и самый красочный День Победы, который когда-либо праздновался на территории полуострова.

В честь праздника на площади им. Нахимова прошёл концерт для всех желающих. А над вечерней бухтой Севастополя поздно вечером прозвучали своим прощальным аккордом торжественные залпы салюта. 116 красочных и невероятных по своей красоте выстрелов осветили Артбухту, оставив в памяти зрителей всё то самое яркое, что подарил им этот праздник.