Оздоровительный туризм в Крыму

Оздоровительный туризм в Крыму

Трудовые будни вынуждают современного человека растрачивать бесценные запасы своего здоровья в погоне за благами цивилизации. Стрессы, острая нехватка свежего воздуха и дефицит необходимой для человеческого организма физической активности неизбежно влекут за собой букет заболеваний. Отпуск в Крыму – идеальная возможность поправить здоровье, ведь здесь, на благословенном полуострове, даже грязь помогает бороться с хворями. Именно поэтому оздоровительный туризм всегда был и навсегда останется одним из ведущих направлений в рекреационно-туристской деятельности Крыма. Крымские климатические условия и курортные ресурсы позволяют эффективно реализовывать многочисленные виды лечебно-оздоровительного туризма.

Гелиотерапия: солнце животворящее

В буквальном переводе с греческого – лечение солнцем. Метод лечения, активно практикуемый ещё «отцом медицины» Гиппократом, позволяет с минимальными усилиями получать максимальную пользу. Солнечные лучи дают жизненную энергию, поднимают настроение, восполняют недостаток витамина D, помогают бороться с заболеваниями кожи. Но не забывайте, что при всей своей щедрости крымское солнце коварно. Злоупотребление солнечными ваннами, особенно в обеденное время, чревато ожогами и является фактором риска онкологических заболеваний.

Аэротерапия: дыши полной грудью

Крымский воздух – микс эфирных масел и фитонцидов, а разносимые бризом морские брызги делают этот чудодейственный коктейль поистине уникальным. Не зря родителям часто болеющих детей медики настоятельно рекомендуют ежегодно отправлять наследников в крымские санатории. Не случайно в Крым на лечение приезжают люди с хроническими заболеваниями ЛОР-органов, а также нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. Дышать, чтобы не болеть – что может быть естественнее и проще?

Талассотерапия: здоровье на гребне волны

Перечисляя пользу морской воды, можно написать целый трактат. Что, впрочем, уже сделано, и не единожды. Под талассотерапией понимается весь комплекс полезного воздействия приморского климата: морские грязи, насыщенный фитонцидами морских водорослей воздух, морские ванны и плавание. Профилактика ОРЗ, нормализация психоэмоционального состояния, борьба с лишним весом, посттравматическая реабилитация… Список показаний к «лечению морем» практически бесконечен. Противопоказания, правда, тоже имеются, но сводятся они к острым состояниям различных заболеваний. Поэтому если здоровье вызывает серьёзное беспокойство, перед поездкой на море стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Псаммотерапия: закопай болячки

Psamos в переводе с греческого означает «песок», соответственно, псаммотерапия – лечение песком. Благоприятное воздействие псаммотерапии основано на превосходных теплосберегающих свойствах песка. Прогретый крымским солнцем, он медленно передаёт своё тепло телу человека, помогая бороться с воспалительными процессами различной локализации, снижать болевые ощущения, восстанавливать полноценную работу лимфатической и кровеносной систем. Песочные ванны обладают противоотечным эффектом и нормализуют обменные процессы в организме.

Пелоидотерапия: целебные грязи в Крыму

Отдыхающим в Крыму, особенно в Евпатории или Саках, наверняка доводилось встретить счастливых курортников, обмазанных грязью с ног до головы. Специалисты настоятельно рекомендуют не повторять этот забавный, но не безопасный аттракцион. Пелоидотерапия, или грязелечение, – эффективный способ активировать иммунные силы организма, вывести токсины, повысить тонус кожи и улучшить кровообращение. Но при всей своей целебной силе грязь крымских озёр имеет ряд противопоказаний. Поэтому лучше всего принимать процедуры под наблюдением опытных специалистов, которые проводят приём отдыхающих в санаториях и грязелечебницах Крыма.

Бальнеотерапия: чудодейственная сила природной воды

Минеральные воды – курортный ресурс, обладающий огромным потенциалом. Источников полезнейшей воды в Крыму несколько, находятся они в различных районах полуострова и отличаются друг от друга химическим составов, а потому и оказываемым на организм полезным эффектом. Пока, правда, в Крыму данное направление развито недостаточно для того, чтобы можно было выделить бальнеотерапию (лечение минеральными видами) в полноценный курортно-оздоровительный сервис туристкой индустрии. Но количество бюветов в крымских городах растёт, производство бутилированной минеральной воды из крымских природных источников – тоже. А это даёт все основания полагать, что в скором времени богатейшая по своему составу крымская минеральная вода приобретёт не меньшую популярность, чем широко известная грузинская Боржоми или французская Евьян.