Осень в Крыму

Осень в Крыму

Пролетело крымское лето, забрав с собой даже свой прощальный подарок – удивительный бархатный сезон. Тихи и грациозны задумчивые набережные. Они словно вспоминают веселье шумных компаний, звучащую отовсюду музыку, перезвон курсирующих экскурсионных вагончиков… На пляжах не увидишь уже изнывающих от счастливой неги загорающих и весело резвящейся в плещущемся море ребятни. Разве что кое-где можно встретить запоздавших туристов, неспешно прогуливающихся по впадающим в зимнюю спячку улочкам уютных крымских курортов. Так начинается в Крыму настоящая осень, которая незаметно сменится короткой, но капризной зимой. Что делать на полуострове в эти несколько месяцев, когда пляжный отдых в силу погодных условий оказывается невозможным?

На самом деле, поездка в осенний Крым способна принести массу удовольствий.

Многочисленные достопримечательности доступны для просмотра и изучения в удобном для вас режиме. Нет привычной для курортных городов многолюдности, а значит можно не суетиться в подгоняемом вас людском потоке, впитывая, вбирая в себя всю прелесть поразительных архитектурных, исторических и природных памятников Крыма.

Одно из самых значимых событий осеннего Крыма – Бал хризантем в Никитском ботаническом саду. Начинается Бал во второй половине октября и продолжается 3-4 недели. Точные сроки проведения главного праздника цветов на Крымском полуострове зависят от погодных условий и могут колебаться в пределах одной-двух недель. Более 200 сортов хризантем разнообразных форм и невообразимых оттенков – зрелище, которое стоит увидеть!

Зоопарки Крыма рады посетителям в любое время. А особенно – поздней осенью и зимой, когда туристический поток заметно уменьшается, а вопрос хлеба насущного для содержащихся в неволе животных по-прежнему требует решений. Ялтинская «Сказка» и «Тайган» в Белогорске – два самых известных, но не единственных крымских зоопарка. Свои зооуголки, достойные стать пунктом в маршруте по осеннему Крыму, есть во многих городах Республики.

Вы когда-нибудь пробовали собирать грибы в Крыму? Занятие очень увлекательное. Предаться ему можно, конечно, и в степных районах. Опята, рыжики, маслята, серые аккуратные мышата и длинноногие журавушки… Но особенно хорошо наслаждаться собирательством в потрясающе красивых крымских лесах. В осеннюю пору здесь расцветает такое буйство красок, что даже никогда не бравшие в руки кисти и холст испытывают непреодолимое желание проявить свои скрытые таланты в пейзажной живописи. Правда, на «тихую охоту» лучше не ходить без сопровождения местных грибников. В том многообразии, в котором представлен Крым грибной, без намётанного глаза легко нарваться на ядовитые экземпляры. Кстати, собирать можно не только грибы, ведь растительный мир Крыма богат и разнообразен. Как раз на вторую половину осени приходится сбор шиповника и боярышника. А ещё есть орехи. В общем, удовлетворить свои первобытные инстинкты собирателя получится наверняка.

А горы? Доводилось ли вам видеть их окутанными осенними туманами? Знакомо ли вам то ощущение волшебства, что сопровождает прогулку по крымским вершинам, когда облака оказываются у ваших ног? Нет? В таком случае вам просто непременно нужно побывать в Крыму осенью. Полуостров мира и гармонии прекрасен в любое время года!

Фото

Больше фото »