Львы Крыма – символ могущества полуострова

Львы Крыма – символ могущества полуострова

Путешествуя по Крыму, вы наверняка встречали изображения или скульптуры львов. Будь-то у стен дворцов или на фасадах зданий, в парках и скверах. Сложно сосчитать их количество, но наверняка можно сказать, что лев один из символов Крыма. Тесная связь изображения льва и Крыма начинается с геральдики. Лев с орлиной головой (грифон) изображен на гербе Крыма и символизирует, что именно грифон является хранителем полуострова, его уникальности и неповторимости, объединяющий в себе честь, мужество и отвагу.

В мифологии и фольклоре многих народов  лев символизирует высшую божественную силу, мощь, власть и величие; солнце и огонь. С ним ассоциируют  также благородство, ум, великодушие, доблесть, справедливость, гордость,  триумф, храбрость и бдительность.  Лев выступал и как страж (львиные статуи охраняли двери древнеегипетских усыпальниц и дворцов, а также ассирийских и вавилонских храмов). На Руси в 11-12 веках львиные изображения используются как христианские символы и знаки-обереги при украшении храмов. Одно время стали они популярны у богатых вельмож. Львиные пары устанавливали у главного входа во дворцы, особняки и загородные виллы. 

Пожалуй, самые знаменитые львы полуострова уже несколько десятков лет проживают на «Львиной террасе» Воронцовского парка. И с ними связана очень интересная история времен Второй Мировой войны. Уинстон Черчилль во время Ялтинской конференции зимой  1945 года увидел спящего мраморного  льва в Воронцовском дворце и воскликнул «Этот лев напоминает меня!». Он тут же хотел купить скульптуру, но Иосиф Сталин был категоричен: «Народным добром не торгую». Так и остались мраморные львы охранять дворец. Причем скульптура спящего льва изготовлена самим Джовани Боннани, а не его подмастерьями.

Крымские львы не похожу друг на друга.  Даже природа создала своего льва в Крыму в виде скалы «Лев» на Кара-Даге. Одна из самых больших коллекций львиных статуй в Крыму собрана в Юсуповском дворце в Кореизе.
Есть свои знаменитые львы и в Севастополе. Только в городе-герое их можно насчитать несколько сотен. Исполнены они и в камне, и в металле, и в гипсе, и бетоне.  По легенде, если положить монетку в пасть льва на Графской пристани и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Уникальной достопримечательностью Крыма является парк львов «Тайган» с одной из самых больших коллекций кошачьих в Европе. Причем живут 50 представителей львиного царства в одном вольере площадью в 30 гектаров. И посетители парка наблюдают львов в условиях естественной природы Крыма.

А вы сможете точно подсчитать всех крымских львов?  Нам это не удалось. Оглянитесь вокруг и вы наверняка увидите изображение или статую льва.