Крымские православные святыни: обзор самых популярных объектов паломнических туров

Крымские православные святыни: обзор самых популярных объектов паломнических туров

Христианские святыни Крыма, многие из которых исчисляют своё существование столетиями, влекут на полуостров паломников со всего мира. Паломничество в Крым – это возможность вознести молитвы в почитаемых святых местах, приложиться к мощам святых, прикоснуться к богатейшей истории, узнать много нового о христианстве в общем и его становлении на Руси. Представить заинтересованному читателю все религиозные объекты полуострова в одной публикации невозможно. В разделе «Места» нашего интернет-журнала вы найдёте подробные описания храмов и часовен Крыма. В этой статье вашему вниманию предлагается обзор лишь десяти православных святых мест, вызывающих большой интерес у участников паломнических туров по Крыму.

Церковь Иоанна Предтечи (Керчь)

Точное время, когда в центре современной Керчи появилось данное сооружение, не известно. Предполагается, что произошло это в период между VIII и XI столетиями. Существует вероятность, что до храма, известного сегодня, здесь находилось другое, более древнее строение культового значения.

Свято-Владимирский кафедральный собор (Херсонес)

Собор, первый камень в основание которого заложил Александр II, был построен в 1891 году и представлял собой 30-метровый толстостенный храм с великолепным, богатым интерьером. Церковь возведена на том месте, где с крещения князя Владимира в 988 году началась официальная история Русской Церкви. Пережил забвение в годы становления Советской власти и значительные разрушения в военное время. В конце прошлого века начались работы по его восстановлению. В наши дни собор внесли в список значимых древних памятников мира.

Владимирский собор (усыпальница российских адмиралов) (Севастополь)

Двухъярусный собор в византийском стиле должен был быть возведён в память крещения князя Владимира. Но на строительство, начатое в 1848 году, большое влияние оказали события Крымской войны. Здесь, в склепе ещё недостроенной церкви, были погребены адмиралы, героически боровшиеся за Севастополь. Имена и даты жизни защитников Севастополя, захороненных в храме, увековечены на расположенных по фасадам строения мемориальных плитах.

Храм-маяк святителя Николая Чудотворца (пос.Малореченское, Алуштинский р-н)

Молодой храм, возведенный 10 лет назад в память обо всех погибших на воде. 65-метровое сооружение считается самой высокой церковью на территории полуострова. При соборе работает Музей катастроф – ещё одна интересная достопримечательность Крыма.

Свято-Троицкий собор (Симферополь)

Расположенный в центре крымской столицы собор впечатляет своей жизнеутверждающей красотой. Мозаика на фасаде, небесного цвета купола увенчаны ажурными крестами. Построен в 1868 г. вместо находящейся здесь с 1796 года греческой деревянной церкви. Сумел пережить сложный для Русской Церкви период религиозных репрессий. Здесь хранятся мощи святителя Луки и икона Божией Матери «Скорбящая». Известен под названием Храм святителя Луки.

Собор святого Александра Невского (Ялта)

Строительство храма, задуманного как памятник убиенному народовольцами российскому императору Александру II, началось в 1891 году и продолжалось более 10 лет. Выполнен с характерными для неорусского стиля декоративными элементами. Благодаря сочетанию золотых куполов и бело-розовой тональности стен выглядит очень нарядно.

Храм Воскресения Христова (Форос)

С площадки перед возвышающейся на скале Форосской церкви открываются удивительные в своей живописности виды на крымское южнобережье. Возможно, что отчасти из-за столь удачного расположения храм, построенный в 1892 году как памятник спасению императорской семьи при крушении поезда, был отчужден от Православной церкви дольше многих иных крымских святынь. Разграбленный на заре Советской власти, он послужил пограничникам, использовался в качестве ресторана, а позже – склада, и только в 1990 г. вернул своё первоначальное назначение.

Свято-Успенский мужской монастырь (Бахчисарай)

Ежегодно мужской монастырь в Бахчисарае привлекает тысячи туристов. Помимо своего религиозного значения, это место интересно необычной архитектурой и окружающей его природой. Первые храмы, составляющие сегодня монастырский ансамбль неподалёку от средневекового городища Чуфут-Кале, возвели в скалах ещё древние монахи. История Свято-Успенского монастыря богата и интересна, а вид его производит незабываемое впечатление.

Собор святого Николая (Евпатория)

Свято-Никольский собор в Евпатории способен одновременно принять до 2 тыс. прихожан. По вместимости и занимаемой площади он занимает второе место среди крымских храмов. Во многом определяет облик исторической части города. Включен в популярный туристический маршрут «Малый Иерусалим». Интересен также мирным соседством с культовыми сооружениями других конфессий: синагогой, мечетью, караимскими кенассами и пр.

Церковь Святой Екатерины (Феодосия)

Живописный храм, выстроенный в архитектурных традициях 17 века. Белоснежные стены подняты на высокий цоколь; в углах – колонны; купола сочного оттенка из зелёной палитры. Свой вклад в визуальное восприятие церкви вносят аккуратные стрельчатые окна. Строительство началось в 1892 г. в день рождения Екатерины II. С 1937 по 1941 год церковь была закрыта, а здание приспособили под складские помещения. В начале 2000-х гг пережила капитальный ремонт, в результате которого к храму были пристроены новые строения.

Фото

Больше фото »