Крымская сколопендра - знакомимся с обитателями Нашего Крыма

Крымская сколопендра - знакомимся с обитателями Нашего Крыма

Настоящие гигантские сколопендры конечно обитают не в Крыму, а в тропических странах. Они могут достигать в длину 30 сантиметров, охотятся на ящериц, жаб, мышей и даже на птиц. Состоит сколопендра, на вид, из отдельных кольчатых сегментов, с ножками, количество этих может колебаться от двух десятков до 46 (по наблюдению ученых).

Основную нагрузку несут передние и задние конечности. С помощью задних ножек сколопендра цепляется за все, что попало, чтобы удержаться, а передними она хватает добычу и жалит ее.







ВНИМАНИЕ! Сколопендра Крымская (отметим что она в Крыму не самая страшная из своего семейства) представляет собой  "лабораторию яда", в котором содержится множество активных биологических  соединений, от гистамина и лецитина до серотонина и ацетилхолина. Реакция на укус обычно продолжается до двух часов, сопровождается повышенной температурой, отеком в области укуса и общей слабостью.




Жителей тропических регионов планеты такой экзотикой удивить конечно же сложно.
В России сколопендры встречаются в Крыму - например крымская кольчатая сколопендра.


Как выглядит крымская кольчатая сколопендра?

Это насекомое считается очень не красивым. В целом конечно крымская сколопендра производит отталкивающее впечатление . В длину она достигает десяти- пятнадцати сантиметров. Внешне она выглядит толстая "сороконожка-гусеница". Окраска у нее похожа на камуфляж – , оливково-бурая или коричневатая. Она ведет скрытый образ жизни - подкрадываться тайно и незаметно исчезает.

Сколопендра опасна для человека в основном тем что она хорошо прячется и маскируется - он ее просто может не заметить. По своей природе она не агрессивна и легко пугается, несмотря на угрожающий вид. Если ее напугать она может выделить яд- липкий  и обжигающий. Яд сколопендры вызывает зуд, жжение и аллергию. Следует остерегаться прикосновений к сколопендре. 


Где прячется крымская сколопендра?

Особую опасность сколопендра представляет для "дикарей". Ночуя в палатке, следует помнить о мерах предосторожности. Одевая обувь сначала хорошо проверьте ее. Осмотреть необходимо и  все вещи. Активными насекомые становятся ближе к ночи так как это время охоты Ближе к утру они стараются найти укромное место что бы отсидеться. Этим укромным местом и могут стать ваши вещи! Эта "сороконожка" часто зарывается в рыхлый грунт или песок, но удобные укромные места любит больше. 





Что будет если сколопендра укусит?


Яд сколопендры при попадании на кожу вызывают неприятные ощущения. Так же сколопендра может ужалить человека. После укуса появляется сильный отек, опухоль, аллергия может появиться даже если вы ей никогда не страдали. Но к счастью жителей и гостей Крыма яд крымской сколопендры не смертелен. После укуса боль может сохраниться несколько дней, потом должна пройти. Самое опасное время укуса это май месяц! Но иногда может потребоваться помощь доктора.  Особое внимание стоит обратить на укус сколопендры ребенка (особенно маленького) или взрослого-аллергика. 





Что делать если сколопендра пробралась в дом?

Эти насекомые очень любят уютные жилища человека и часто пробираются в дома. Большое количество ножек и гибкое тело способствуют пронырливости сколопендры. Для нее не составит труда проникнуть в маленькую щель или заползти под дверь.

Сколопендра имеет большой  размер и в помещении ей сложно быть незамеченной. Неожиданное столкновение с ней очень неприятно. Отравы на нее особенно и не действуют, так как она сама кого хочешь может отравить. Руками ее трогать желания точно не возникает, тем более когда она так необычно и резко передвигается.

Избавиться от нее без ущерба для здоровья лучше всего аккуратно ее изолировав, и вынеся ее подальше от дома. Если вы инстинктивно ее хотите придавить и уничтожить, то нужно учесть, ято она очень живуча. Даже получив травмы, сколопендра долго извивается и машет хвостом и ядовитыми передними лапами.




Интересный факт: Персонаж декана Страшильного факультета Ады Терзалес был создан по подобию реально существующего насекомого Scolopendra Gigantea, также известного как гигантская сколопендра.


Что бы снизить вероятность проникновения сколопендры в ваш дом -  поддерживайте сухость, без воды они не смогут.