Крым космический

Крым космический

Крым – это не только популярные курорты, грациозные в своём величии горы и бескрайние пляжи. Это ещё и колыбель советской космонавтики. Площадкой для освоения космоса полуостров стал не случайно. Во-первых, расположен он крайне удачно: аккурат между северным полюсом и экватором. Во-вторых, климатические и ландшафтные особенности региона благоволят авиаторам и покорителям космического пространства.

Однозначно указать временную точку отсчета, с которой началась история космонавтики в Крыму, пожалуй, невозможно. Так, например, некоторые краеведы призывают считать расположенные в Байдарской долине Скельские менгиры свидетельством попыток осваивать астрономические явления над крымскими землями ещё в каменном веке. Любители загадок истории и приверженцы гипотез о существовании внеземных цивилизаций без особого труда смогут отыскать в Крыму таинственные места, которые так или иначе заставляют задуматься о связи древних народов с космосом. Те же огромные, выложенные камнями фигуры бабочек на Караби-яйле, вызывают множество дискуссий, в которых то и дело звучит слово «космический».

Если говорить о более близкой современному человеку истории, то нельзя обойти вниманием расположенную близ Коктебеля гору Узун-Сырт, известную также как гора Клементьева. Славу колыбели советского планеризма принесла горе Высшая лётно-планёрная школа, основанная здесь в 1923 г. и просуществовавшая вплоть до 1977-го. Именно ВЛПШ стала трамплином, с которого стартовали зачинатели отечественного планеризма, авиамоделизма и авиации: Александр Яковлев, Олег Антонов, Сергей Ильюшин. С горой Клементьева и проходившими здесь Всесоюзными планерными слётами связано также имя основоположника советской космонавтики Сергея Павловича Королёва.

Жемчужиной «космического» Крыма по праву считается Центр дальней космической связи, в рекордные сроки построенный недалеко от Евпатории по указу Никиты Хрущёва. Спешка, в которой возводился этот грандиозный объект, долгие годы функционирующий в режиме строжайшей секретности, обусловлена бурным освоением космоса в 50-е годы прошлого столетия. Центр, в строительстве которого активное участие принимал С.П.Королёв, был введён в эксплуатацию в 1960 г и последующие 20 лет использовался для управления полётами практически всех советских космических аппаратов. Связь с первым космонавтом Юрием Гагариным во время его легендарного полёта на космическом корабле «Восток-1» обеспечивали сотрудники Центра. Именно с ЦДКС в 1962 году было отправлено послание землян «братьям по разуму», оставшееся, правда, безответным.

Стоит отметить, что евпаторийский Центр дальней космической связи можно назвать «старшим братом» объекта НИП-10, известного также под именами «Симферополь-28» и пос.Школьное. «Космический посёлок» под Симферополем появился в 1957 году и работы по дальнему космосу проводил совместно с ЦДКС. В отличие от пусть частично, но всё же функционирующего сегодня евпаторийского центра, центр космической связи в Школьном заброшен. Хотя периодически поднимается вопрос о необходимости его восстановления и привлечения к миссиям по космическим исследованиям.

В крымской странице истории отечественной космонавтики отметились и другие регионы полуострова. Заслуживает быть презентованной в отдельной публикации Крымская астрофизическая обсерватория, которая ныне базируется в Бахчисарайском районе и имеет филиал на горе Кошка (Симеиз). Интересны объекты в Севастополе, в Феодосийском заливе и на мысе Чауда, где отрабатывались приёмы приземления и приводнения летательных аппаратов. Достойны внимания Музеи космонавтики в МДЦ «Артек», в с.Витино (недалеко от Евпатории), в Открытом космическом лицее г. Симферополь.