Климат в Крыму

Климат в Крыму

Климатические условия в разных районах Крымского полуострова разнообразны и довольно необычны. Так, для наибольшей его части, характерен умеренный климат, в равнинной части преобладает более мягкий, а там, где имеются леса и горы - влажный. Черты субсредиземноморского климата присущи южному побережью. Основными "действующими лицами", формирующими климат всей территории Крыма, являются горы и Черное море.

Влияние Крымских гор

С юга в Крым приходит поток теплого воздуха, который благодаря тому, что он легче холодного, беспрепятственно проникает сквозь относительно невысокие горы и доходит до его степных районов. Горные хребты являются препятствием для вторжения холодного арктического воздуха и служат разграничением климатических областей, благодаря чему отдых на ЮБК достаточно комфортен по температурному режиму практически в любое время года.

Так, измерив дневную температуру в центральных зонах полуострова и Ялте можно сделать вывод о том, что температура вблизи водной глади на 6 градусов больше, чем в степной местности. В формировании погодных условий ЮБК, большее значение имеет непосредственно направление гор, а не их высота. Здесь горы имеют направление с запада к востоку и располагаются параллельно побережью. В следствие чего прибрежная полоса от мыса Айя до Ай-Тодора надёжно защищена от сухих и холодных материковых ветров.

Чудесные дни

Крымский полуостров является одним из самых солнечных регионов нашей страны. В среднем, в течение одного года, солнце сияет над полуостровом около 2500 часов. Морской бриз препятствует возникновению облаков, вследствие чего солнечные лучи прогревают берег практически постоянно. Горные районы получают наименьшее количество солнечной энергии, это связанно с повышенной облачностью. Конечно, большое количество открытых солнечных лучей влияет и на уровень излучения, который в летний период немного повышается, но опасности не представляет.

Времена года

Регулярные оттепели в зимний период становятся первопричиной колебания температуры и приводят к снижению количества снежных покровов. Особенно опасны оттепели в горной местности, ведь это может привести к сходу лавин. Довольно непродолжительной на полуострове бывает весна, это связанно с резким возрастанием продолжительности светового дня и увеличением высоты солнца. Уже к концу февраля температура воздуха значительно увеличивается, хотя ночью неизбежны понижения температуры и заморозки. Растения, которые начинают оживать с первыми лучами солнца, наиболее подвержены гибели из-за ночных холодов. В основном это касается винограда и плодовых деревьев. Но те растения, которые выдержали непостоянство весенних температур, смогут довольно быстро получить летнюю солнечную энергию и дать хороший урожай. Лето на полуострове длится около 5 месяцев и проходит в условиях преобладания ясного и жаркого солнца, слабых ветров и бризов. Летние осадки в Крыму довольно редки. Осенняя пора приходит в Крым примерно в середине ноября и символизируется резкой сменой погоды. Осень считается наиболее благоприятным периодом для тех туристов, которые любят активный отдых, ознакомление с достопримечательностями и прогулки по берегу. Ранняя осень довольно теплая, с небольшим уровнем осадков.

Осадки

Количество осадков, выпадающих в отдельных районах Крыма, неравномерно. В степных зонах они выпадают чаще летом, а на ЮБК и в южной части гор – зимой. Около 85 % всех осадков в Крыму - это дожди. Это связанно с тем, что большую часть года на полуострове держится плюсовая температура.

В какой период теплее?

Самыми холодными месяцами на полуострове считаются первые месяцы года. Температура в январе и феврале снижается до минус 4 градусов. Атмосферный фронт приносит сильные северо-восточные ветра. В то же время на ЮБК температура в зимнее время составляет, как правило, около 4-5 градусов со знаком плюс. Зимой наиболее вероятны осадки в виде дождя, нежели в виде снега. Это связанно с частым наступлением теплых средиземноморских циклонов. Июль в Крыму считается одним из самых жарких месяцев. Средняя температура  воздуха в это время на полуострове колеблется от 23 до 24 градусов. Остальные летние месяцы также отличаются жаркими днями и теплыми ночами. В горной местности температура не поднимается выше +16. Пик повышения температуры приходится на середину дня, зато перед восходом солнца отмечается уже куда более низкая температура. В середине зимы в предгорье происходит понижение температуры до минус 37 градусов. Это абсолютный минимум температуры воздуха, который можно отметить на территории Крымского полуострова.

Максимальная температура в Крыму была зафиксирована в 2005 году в г. Севастополь и составила 45,7 градусов тепла. Рекордный минимум же составил 36,8 градусов со знаком минус, это произошло в п. Нижегородский в 1940 году.