Флайборд (FlyBoard). Полеты над водной гладью

Флайборд (FlyBoard). Полеты над водной гладью

Человек давно покорил воздух: самолеты, парапланы, парашюты. Казалось бы, ничего нового для полетов уже не придумать. Ан, нет. В начале 2012 года чемпион мира по аквабайку Фрэнки Запата  изобретает устройство для полётов с помощью воды в стиле фантастических экшенов. Флайборд (FlyBoard) – это зрелищно, ново и поистине впечатляюще. Новинка быстро стала популярной среди любителей экстремальных видов спорта. В октябре того же года прошли первые соревнования по флайбордингу мирового уровня.

Набирает популярность Флайборд и в России. Ведь летать можно на любом водоеме: река, озеро, море. Главное, чтобы глубина позволяла. Своеобразной столицей российского флайбординга является Нижний Новгород. На Крымском побережье (в Феодосии, Судаке, Севастополе, Ялте, Евпатории) сегодня также можно встретить станции флайбординга.

В тонкостях полетов над водной гладью журналисту нашей редакции помогли разобраться ребята с евпаторийской станции со звучным названием Barracuda Fly.

Что такое Флайборд?

FlyBoard – в переводе с английского «полет на доске». Сноуборд, водные лыжи, вейкборд, а порой и реактивный ранец смиксованы в изобретении.

Как это работает?

Посредством специальных переходников гибкий длинный шланг соединяется с гидроциклом, который подает струю воды к водометным ботинкам, закрепленным на специальной доске. Регулируя мощность водного потока, можно взмывать на высоту до 12 метров, делать сальто и нырять в волны, как дельфин. Наблюдая за полетами, удержаться от соблазна попробовать невозможно. Уж очень драйвовое зрелище.

Пилотом может стать каждый

Если вы батонитесь в тени навеса на пляже и думаете, что данный вид развлечений экстремален и не для вас – напрасно. Овладеть Флайбордом может каждый (ну или почти каждый). Управлять доской просто. Это скорее на уровне интуиции, как кататься на велосипеде или водных лыжах, достаточно найти равновесие. После небольшого инструктажа и 5 минут практических занятий 95% попробовавших Флайборд начинают парить в воздухе. Есть, правда, некоторые ограничения. Вес пилота должен быть не менее  45 килограммов, но и не более 120. И боязнь высоты. Ведь даже при первых полетах вы взмываете в воздух на 2-3 метра над водой.

При всей кажущейся экстремальности Флайборд безопасен. Особенно, если рядом опытный инструктор. Даже если вы не сможете первое время совладать с доской, то максимум, что вам грозит – это падение в воду. На этот случай есть спасательный жилет и каска. Да и доска является плавучей и не будет мешать, а наоборот, поможет вам удержаться на воде.

Если вы, прочитав эти строки, решили разогнать по венам адреналин, то вперед на ближайшую Флайборд-станцию. Евпаторийцы и гости города-курорта могут попробовать свои силы в полетах над водами Каламитского залива на пляже «Лазурный берег». Узнать стоимость и записаться на полет можно предварительно по телефону: +7 (912) +79124560092 (МТС)

Фото

Больше фото »