Финны хотят отдохнуть в российском Крыму

Финны хотят отдохнуть в российском Крыму

На бизнес-форуме в Ялте «Юг России 20:15. Время отдыхать по-новому» 20 января представители финской туристической фирмы Russian Tours Oy Ltd выказали желание сотрудничать с крымскими коллегами, чтобы отправлять на полуостров отдыхающих из Финляндии.

По словам главы ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Людмилы Бабий, прибытие представителей европейских компаний в республику не просто важное событие, это своеобразное доказательство того, что туристический интерес к Крыму, несмотря на введенные санкции, в мире не ослабевает, сообщает ИА «Крыминформ».

К слову, владелец финской фирмы Петер Хольст, планирующий сотрудничать с крымчанами, отметил, что буквально 20-30 лет назад крымские курорты пользовались огромной популярностью в его стране. И сейчас финны также не против посетить полуостров. Он надеется, что уже к сентябрю первые финские отдыхающие появятся в Крыму.

«Падение рубля — большой фактор для финского народа. Люди сейчас ездят в Россию заправиться и ездят очень часто. Этот механизм повлияет на то, что если мы сможем организовать недорогие авиаперевозки, то это (поездка в Крым) должно быть также выгодно», — подчеркнул Хольст.
Людмила Бабий же заметила, что переговоры о сотрудничестве уже ведутся.

«Мы говорим о создании консолидированных туров — например, несколько дней Петербурга или Москвы, затем неделя отдыха в Крыму. Сейчас встает вопрос о визовом режиме, но в рамках свободной экономической зоны в Крым можно будет приехать на 30 дней без визы», — уточнила она.

В ближайшее время будущие партнеры обсудят техническую сторону вопроса.

«Мы займемся поиском необходимых объектов размещения, переводчиков и гидов, которые владеют финским языком», — сказала Бабий.

На туристическом форуме «Юг России 20:15.Время отдыхать по-новому» министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко заявила, что только за 11-дневные новогодние каникулы на полуострове отдохнули около 200 тысяч россиян.

В соответствии с законом «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» все отели полуострова должны будут с 1 января по 1 мая 2015 года в обязательном порядке пройти классификацию. Это должно дать возможность туристам — и российским, и зарубежным — получить представление о гарантированном наборе услуг, которые могут быть оказаны гостиницей в соответствии с присвоенным ей классом.

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Ялте председатель комитета Государственного совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, «за последние 23 года российский турист посетил весь мир, знаком с мировыми туристическими стандартами, и поэтому мы должны привести свой продукт в соответствие с этими стандартами» (цитата по «Крыминформ»).

Но, судя по реакции, местный бизнес к «звездности» не готов. В декабре прошлого года президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов обратился к главе Республики Крым Сергею Аксёнову с просьбой исключить из закона требование обязательной классификации объектов размещения с 1 июня 2015 года.

«Учитывая сложное финансовое положение большинства объектов туристической индустрии, низкий доход, полученный бизнесом в результате введения международных санкций и неопределенными перспективами предстоящего сезона 2015 года, считаю, что стандартизация, стоимость которой исчисляется десятками и сотнями тысяч рублей, может окончательно подорвать мотивацию предпринимателей к занятию данным видом бизнеса», — отметил глава ТПП.

При этом он указал, что обязанность пройти классификацию всем объектам размещения противоречит федеральному законодательству, которое распространяет это требование только на те субъекты Российской Федерации, которые будут принимать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.