Евпаторийский десант: «Ваш подвиг Отчизну славит»

Евпаторийский десант: «Ваш подвиг Отчизну славит»

С каждым годом всё меньше среди нас живых свидетелей беспримерного мужества и героизма советских воинов и мирных граждан, которые на своих плечах вынесли все тяготы Великой Отечественной войны и намного поколений вперёд заслужили для своих потомков право именоваться народом-победителем. С каждым годом всё дальше и дальше отводит нас беспристрастное время от тех событий, что навеки вписаны в летопись нашей страны. Но мы не забываем. Мы не имеем на это право!

Одной из трагических страниц в военной жизни Крыма является высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года. Военная операция, которой командование Севастопольского оборонительного района намеревалось отвлечь силы противника от главной базы Черноморского флота, началась в Стрелецкой бухте в ночь с 4 на 5 января. Под покровом темноты десант, в состав которого вошли разведчики, пограничники и милиционеры, погрузились на корабли и взяли курс на Евпаторию. Шли практически бесшумно, в режиме строжайшей маскировки. Высадка началась в три часа ночи. Но запланированный советским военным командованием ход событий реализован не был. Десант встретили пулеметные очереди румынской береговой батареи. Командир, капитан 2-го ранга Н.Буслаев был убит. Командование принял полковой комиссар Бойко, которому удалось достаточно быстро захватить причалы и овладеть южной частью города. Мощную поддержку десанту оказало местное население и партизаны, силами которых в городе велись ожесточенные бои. Как и планировалось, противник для выравнивания ситуации в свою пользу направил из-под Севастополя часть сил. А вот подмога десанта высадиться на берег не смогла – так не вовремя начавшийся сильнейший шторм внес свои коррективы.

Три дня в Евпатории шли бои. Высадившиеся на берег 7 сотен десантников сражались буквально за каждый дом. Но силы были слишком не равны. Десант был ликвидирован, а оставшиеся в живых раненные бойцы были расстреляны немцами. Вместе с отважными воинами в братской могиле своё последнее пристанище нашли несколько тысяч евпаторийских стариков, женщин и детей. Но свою главную задачу евпаторийский десант выполнил: помог удержать Севастополь и закрепить успех советской армии на Керченском полуострове.

В память о героическом, но трагически завершившемся Евпаторийском десанте в городском краеведческом музее расположена тематическая диорама, установлен памятник на пересечении улиц Революции и Дёмышева, а также огромный монумент на въезде в город. Свою песню «Черные бушлаты» Владимир Высоцкий написал в память об этом событии Великой Отечественной войны.

Фото

Больше фото »