ЕДИНЫЙ БИЛЕТ В КРЫМ: инструкция по применению

ЕДИНЫЙ БИЛЕТ В КРЫМ: инструкция по применению

Санаторий под открытым небом под названием Полуостров Крым прекрасен круглый год. Воздух, который буквально опьяняет своей чистотой, великолепные виды неповторимой крымской природы и, конечно же, ласковое Черное море. Все это нужно обязательно увидеть и почувствовать. Особенно популярным данное направление становится в сезон летних отпусков. Сотни тысяч туристов проделывали длинный и не всегда комфортный путь к вожделенным крымским курортам. Поезд, автобус, переправа – многочасовые ожидания под палящим солнцем и стыковка пересадок. В итоге отдых испорчен еще на начальном этапе. Именно для тех, кто добирается до места отдыха на поезде, Российские железные дороги третий год подряд с 30 апреля по 30 сентября вводят услугу «Единый билет». Многие пассажиры уже оценили удобство данной услуги.

Что такое «Единый билет»

Единый билет – это проездной документ для поездки из любого города России до семи крымских курортов (Судака, Феодосии, Симферополя, Ялты, Севастополя, Евпатории, Керчи) по схеме: поезд-автобус-паром-автобус и в обратном направлении.

Шаг 1. Покупка (бронирование) билета

Приобрести такой билет вы сможете в железнодорожных кассах вашего города или через  сайт онлайн бронирования билетов. Какой бы способ вы не выбрали, за вас составят наиболее удобный и кратчайший во временном отношении маршрут до Крыма в пределах указанных вами дат.

Если вы будете покупать билет через интернет, то не забудьте распечатать  два билета (посадочных купона) на бумаге (формат А4) или сохранить их на мобильном устройстве в формате PDF.

Оформить #Единый билет можно не позднее, чем за 1 час до отправления поезда со станции посадки пассажира и не позднее, чем за сутки до начала перевозки автомобильным и морским транспортом.

Шаг 2. Поездка в Крым

В назначенный день вы садитесь в поезд и, любуясь пейзажами из окна купе, следуете до вокзала Анапы или Краснодара. Оттуда поездка продолжится уже на комфортабельном автобусе до порта «Кавказ». Далее чуть более получаса вы наблюдаете морские красоты, проходя через Керченский пролив на пароме, а затем вновь на автобусе движетесь до конечного пункта, указанного в билете.

Фиксированные места будут только на поезд, в остальных видах транспорта – свободная рассадка. В случае если ваш поезд опоздал в Анапу или Краснодар, вы сможете  сесть на другой автобусный рейс в течение текущего дня (до 23:59) при наличии свободных мест.

Цена вопроса

При покупке билета на поезд, к его стоимости добавляются затраты на переезд к месту отдыха в Крыму (автобусный маршрут и паромная переправа). Дети до пяти лет едут бесплатно. Стоимость поездки зависит от расстояния. Чем дальше находятся друг от друга пункты назначения, тем дороже будет поездка.  Дешевле всех обойдется транзит через Анапу в Керчь, а больше всего придется заплатить за проезд через Краснодар в Севастополь и Евпаторию.