Джипинг для начинающих: экскурсия к Джур-Джур на УАЗике

Джипинг для начинающих: экскурсия к Джур-Джур на УАЗике

Лесистое ущелье Хапхал – место поистине притягательное для всякого, кто испытывает трепет перед пронзительной живописностью пейзажей дикой природы Крыма. Побывать на отдыхе в Крыму и не прочувствовать на себе всю мощь этой невозмутимой, но волнующей красоты – непозволительное расточительство. Хапхальское ущелье –  природный амфитеатр, созданный ансамблем горных массивов: Демерджи, Тирке и Караби-Яйлой. Даже в самые солнечные дни, а, как известно, уж в чём в чём, а в солнце на полуострове недостатка нет, здесь царит сумрак, густо пропитанный привкусом некой мистичности. Лучи, путаясь в ветвях высокоствольного буково-грабового леса, создают дивные узоры, расписывая золотыми нитями окружающее туриста пространство.

В самом узком месте ущелья расположена одна из наиболее прославленных достопримечательностей Крыма, водопад Джур-Джур.
Экскурсии на Джур-Джур и в Хапхальский заказник (статус заказника ущелье получило в 1974 году) пользуются огромной популярностью. В сезон, который, начинаясь в конце апреля - начале мая, достигает своего пика ко второй декаде июля, после чего плавно угасает, растворяясь в багрянце межсезонья, перед водопадом всегда много зрителей его бесспорного величия. Причем, говоря откровенно, порой кажется, что слишком много. Так что если вы хотите не просто поставить очередную галочку в своём «списке путешественника», а действительно прочувствовать связь с природой, то встречу с журчащим водопадом (с тюркского Джур-Джур переводится именно так) лучше планировать на раннюю весну или в бархатный сезон. И даже если из того населённого пункта, где вы сняли себе жильё на время отдыха в Крыму, организованные экскурсии к водопаду не предлагают или предлагают в неудобное для вас время, не стоит отчаиваться и отказывать себе в удовольствии убедиться лично, насколько прекрасна первозданная природа Хапхала.

Добраться до водопада особой сложности не составляет. Сначала держим курс на Алушту, оттуда – в село Генеральское. А дальше – на ваше усмотрение. Можно на своих двоих, чтобы уж вкусить туристической романтики, так сполна. Хотя идти там не так много, не более километра, но по горному маршруту расстояние ощущается иначе. Есть и другой вариант – прокатиться да с ветерком на продукте Ульяновского автозавода, апгрейженном так, что его проходимости обзавидуется, пожалуй, самый навороченный из современных внедорожников. Причем среди УАЗиков, которые поджидают своего клиента на остановке перед гастрономом в самом селе, с разгромным перевесом доминируют модели давнишние, немало отмотавшие и славно отпахавшие по крутому бездорожью. Но владельцы за своим транспортом ухаживают тщательно, потому вид у машинок отменный. Да и как не ухаживать, когда для большинства населения Генеральского – это единственный источник заработка. В отличие от расположенных на побережье Малореченского и Рыбачьего, Генеральское не может похвастать оглушительным спросом у приверженцев пляжного отдыха. Вот и выходит, что водопад даёт жителям села не только воду, но и пищу. Стоит сказать, что поездка обходится недорого. Двухчасовая аренда внедорожника вместе с опытным водителем, который не только гарантирует безопасность всех пассажиров, но дополнительно рассказывает об окружающей красоте такие истории, которые от экскурсовода можно услышать крайне редко, обходится всего в 1000 рублей. За 5 тысяч предлагают провести незабываемый день с поездкой по крутым горным маршрутам, с пикником, а для смельчаков – ещё и со спуском в пещеры (информация о стоимости актуальна на март 2016 г.).

Совместив поездку по лихим горным тропам на стойко преодолевающем все преграды внедорожнике со знакомством с водопадом Джур-Джур и Хапхальским заказником, вы получите такой микс эмоций, что от одной мысли, что вы могли не испытать этого, будет бросать в холодный пот.

Предупреждение

Обратите внимание, что поездка на УАЗике от стоянки в селе Генеральском – услуга, предусмотренная некоторыми экскурсионными бюро. Заказывая экскурсию, уточняйте, входит ли джипинг в стоимость.

Если вы приехали в Генеральское на своём транспорте, местное население, наверняка, предложит вам продолжить путешествие к водопаду в их машине. Принимать это приглашение или нет, решать только вам. Дойти пешком до водопада – вполне реально Доехать на своём автомобиле, скорее всего, нет. Во всяком случае, смельчаков, которым настолько было бы не жаль своего «железного коня», встречать по пути следования УАЗиков не доводилось. Зато поездка на внедорожнике внесёт в степенный созерцательный отдых пряную нотку экстрима.

Фото

Больше фото »