Дракона бояться – в море не плыть, или кто угрожает отдыхающим в Крыму

Дракона бояться – в море не плыть, или кто угрожает отдыхающим в Крыму

Ценители отдыха в Крыму любят полуостров за разнообразие климатических зон и ландшафтов, живописнейшие пейзажи, горячее солнце и, конечно же, за ласковое Черное море, которое, как поётся в одной небезызвестной песне, самое синее в мире. Крымские аборигены, правда, утверждают, что в последние годы численный и видовой состав обитателей Черного моря стал гораздо скуднее. Старожилы вспоминают, как ещё лет 10-15 назад даже на мелководье без особого снаряжения для дайвинга можно было наблюдать за суетливой деятельностью раков-отшельников, лицезреть забавных рыб-игл и даже удивительных морских созданий – коньков. А чего стоит зрелище проплывающей вдоль закатного горизонта стаи дельфинов! Но нещадный антропогенный фактор добрался и до этих благословенных мест. Бесконтрольный лов и уничтожение водных биоресурсов, изменение в результате человеческой деятельности среды обитания жителей акватории Черного моря приводят к тому, что морские просторы всё больше напоминают безжизненную зону. Конечно, и сегодня в водной глади водится рыба и прочие живые организмы. Стоит отметить, что некоторые из них далеко не так безобидны, как может показаться. Бояться, правда, нечего: страшных монстров, способных нанести отдыхающему в Крыму серьёзный урон, здесь нет. Но всё же лучше знать, кого стоит опасаться, и по возможности избегать непосредственного контакта с потенциальной опасностью.

Медуза корнерот
В диаметре напоминающий колокол купол этой черноморской медузы может составлять 40 см и даже более. Расположенные под куполом кружевные ротовые лопасти имеют стрекательные клетки с ядом, который при контакте с кожей (а особенно со слизистыми тканями) человека вызывает крайне неприятные ожоги, вроде тех, что бывают от крапивы или кипятка. Неспроста в народе корнерота называют морской крапивой или жгучкой. Что делать, повстречав при заплыве жгучую медузу? Все просто – не прикасайтесь к ней, а лучше «уйдите» с её дороги. Преследовать вас это «хрустальное» создание не будет. Несмотря на свои внушительные габариты и ядовитую «бороду» стрекал, корнероты питаются исключительно планктоном. И даже проявляют восхищающую добродетель, помогая малькам рыб избежать смертельной для тех встречи с морскими хищниками (мелкие рыбёшки прячутся под куполом медузы, где становятся недосягаемыми для желающих поживиться мелочёвкой).

Дракончик
Дракончик – рыбка донная. Со всеми вытекающими: крупной угловатой головой, глазами «на выкате» и ненасытным ртом. При довольно грозном виде и наличии ядовитых шипов, дракончик агрессии по отношению к человеку не проявляет. Даже более того, старается всячески избегать встречи с представителями Homo sapiens. Что не может не радовать, потому как случайно наступив на эту весьма привлекательную рыбёшку, можно схлопотать серьёзные неприятности. От укола ядовитой колючкой образуется отёк и синюшность, которые без оказания неотложной помощи способны спровоцировать паралич конечности, вызвать судороги и сердечную недостаточность. Летальные исходы от встречи с этим морским обитателем, хотя и крайне редко, но всё же случаются. Особую осторожность следует проявлять рыбакам-любителям, которые имея смутное представление о живности, заселяющей акваторию Черного моря, бесстрашно снимают с крючка любой улов голыми руками. Если всё же доведётся наткнуться на опасный шип, немедленно наложите жгут выше места укола, промойте ранку, предварительно удалив остатки колючки, и как можно быстрее воспользуйтесь медицинской помощью.

Скорпена
Скорпена, или морской ёрш, – рыба, мягко говоря, малопривлекательная. Крупная голова сплошь усеяна бородавками и напоминающими рожки выростами, налитые кровью глаза угрожающе выпучены, толстогубый рот просто огромен. Чудовище, да и только! Хотя добродушные отдыхающие и сами крымчане считают, что скорпена может вызвать разве что улыбку, но никак не содрогания ужаса. Действительно, как можно бояться существа, которое единственное своё оружие, представляющее опасность для человека, – ядовитые острые колючки – использует в целях самозащиты, а не для нападения. Кривые зубы этой рыбы, хотя такие же острые, как колючки, страшны только зазевавшейся рыбёшке, которую ерш высматривает, притаившись под водорослями среди камней. В отличие от дракончика, скорпена не торопится убегать при приближении человека. Умея менять окрас под окружающую среду, морской ёрш убежден в собственной неприметности (что практически соответствует действительности). Поэтому, конечно, достаточно высоки шансы таки схлопотать укол скорпены. К счастью, черноморский ёрш не так опасен, как дракончик. Но если вовремя не обработать ранку и не обратиться в медучреждение, ваш отдых в Крыму может быть приостановлен на пару-тройку дней.

Морской кот
Плоская донная рыба, которая в длину может достигать 70 см. Упоминается также под названием скат-хвостокол. Для перемещения вдоль морского дна использует широкие полости своего сплюснутого тела, оканчивающегося хвостом с острой длинной колючкой (длина колючки до 20 см). Опасность представляет даже не столько сам хвост-нож, удар которым получается довольно чувствительным для человека, сколько густой яд, который выделяет расположенная на хвосте железа. Обладая столь грозным оружием, скаты-хвостоколы – народ робкий. Шум, резкие движения пугают их, заставляя быстро покидать места скопления купающихся людей. Поэтому вероятность встретить во время своего крымского отдыха морского кота ничтожна мала.

Катран
Черноморский катран – представитель катрановых акул. Правда, на этом его грозность заканчивается. Он не имеет ничего общего с наводящими ужас акулами-людоедами и совершенно безвреден для человека. Даже более того, многие любители дайвинга и подводной охоты считают за величайшее благо хотя бы раз в жизни встретиться на морских глубинах с этой симпатичной серовато-коричневой рыбой.

В общем, если вы озадачены вопросом «Кого бояться в Черном море?», советуем не тратить жизненную энергию на необоснованные страхи. Наслаждайтесь отдыхом, запасайтесь под щедрым крымским солнцем витамином D, от души наедайтесь фруктами и с наслаждением принимайте водные процедуры. Конечно, осторожность никогда не бывает лишней, но серьёзной угрозы наше прекрасное море и его дивные обитатели для вас не представляют.

Фото

Больше фото »