День ВМФ в Севастополе 2015

День ВМФ в Севастополе 2015

Последнее воскресенье июля. В Севастополе по традиции многолюдно. С раннего утра не сесть ни в катер ни в топик. Все спешат на набережную, чтобы занять места и рассмотреть все детали предстоящего военно-спортивного праздника. Именно в этот день отмечают один из главных праздников города-героя – День Военно-морского флота.

В этом году мероприятия проходили по новому сценарию. Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Пытливый», ракетный корабль «Самум» и некоторые другие боевые единицы выполняют боевые задачи в Атлантическом океане и Средиземном море и не смогли принять участие в параде. Поэтому акцент сделали на морскую авиацию. Военнослужащие частей и соединений ЧФ нашли и обезвредили условную подводную лодку противника, отразили налет авиации, морской десант высадился на побережье. Атмосферой патриотизма и гордости за российский флот был пропитан весь праздник. Сложно было сосчитать количество государственных и Андреевских флагов в руках зрителей. И громогласное зрительское «ура!» разносилось по бухте.

Почетными гостями военно-морского парада в День ВМФ в Севастополе стали вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, полпред президента России в КФО Олег Белавенцев, глава республики Крым Сергей Аксенов.

Главными зрителями военно-морского праздника были конечно же дети. Практически каждый из них надел морскую тельняшку, белую бескозырку или флотскую пилотку.

Но парадом праздник не закончился. Приморский бульвар стал площадкой для народных гуляний. На площади Нахимова прошла выставка вооружения и военной техники. В морском порту были открыты для экскурсий военные корабли. А вечером на этой же площади состоялся концерт с участием звезд российской эстрады.
Заключительным аккордом стал фейерверк.