Дельфинотерапия в Крыму

Дельфинотерапия в Крыму

В последнее время можно слышать о новых способах лечения людей: коне- и змееетерапии, но в Крыму уже долгие годы применяется один способ лечения, который поднял на ноги и помог излечиться от даже самых страшных заболеваний уже многих людей. И всё это благодаря дельфинотерапии.

Мало кто знает, что еще в Средневековом Китае был врач – Гуй Цзы, который для лечения людей «прописывал» животных. Не внутренне, а наружно. Происходило это таким образом: в комнату к пациенту запускали тех животных, которые, по мнению врача, были нужны для исцеления в данном случае. Это могли быть кошки, собаки, обезьяны, ужи, змеи (без яда, конечно), или другие «целители». Они окружали нуждающегося или размещались непосредственно на его теле, и пребывали в комнате столько, сколько хотели. В этом, конечно, проявлялась гуманность не только к человеку, но и к животным. При этом происходил обмен энергией: человек автоматически «отдавал» больную, ему уже не нужную, а получал взамен более чистую, которой делились животные. Животные более чувствительны к этим обменам и, получив то и сколько им было нужно, отдав то и сколько было можно, они выходили из комнаты.

В этом и есть главный ключ интереса к дельфинотерапии – положительный эффект от общения. Даже просмотр программы в дельфинарии с участием дельфинов и морских котиков уже дарит позитивный настрой и восторг чувств.
Отношение к дельфинам у людей особенное. Их улыбчивая мордочка, издаваемые ими звуки, игривость, красивые прыжки вызывают восхищение зрителей. Это подкрепляется тем, что в истории взаимодействия человека и дельфина не было ни одного факта агрессивного поведения дельфинов по отношению к человеку. Обратное, к сожалению, встречалось. Поэтому использование любого шанса для поднятия настроения, исцеления или хотя бы улучшения самочувствия на контактной встрече с таким дельфиносолнцем, излучающим позитив и оптимизм, подсказано самой природой.

Ученых во всем мире, конечно, в первую очередь интересовало умение дельфинов по звуку ориентироваться в водном пространстве, определять расстояние и возможность преодоления какого-либо препятствия. Результатом этих и других исследований стала разработка приборов для определения по звукам, например, расстояния от корабля до морского дна.
Но в СССР проводились и уникальные исследования взаимодействия людей и дельфинов, например, в НИИ «Государственный океанариум». По их результатам разработаны методические рекомендации по дельфинотерапии.

Двенадцатилетний опыт проведения лечебных и реабилитационных процедур в Севастопольском военном дельфинарии (для жителей СНГ, Германии, Польши, Австрии), показал их высокую целительскую отдачу. Но не только эмоции, не только обмен энергией! Оказывается, ультразвуковые волны, направленные на больного дельфином, гармонизируют работу обоих полушарий головного мозга человека, наших многострадальных нервов, активизируют выработку гормона счастья – эндорфина. В общем, человек успокоённо принимает жизнь и начинает радоваться ей.

Конечно, перед тем, как назначаются обычные десять сеансов общения с дельфинами, человеку должно исполниться не менее четырех лет, он должен научиться держаться на воде, хотя бы с помощью надувных приспособлений и для этого необходимо приехать в Крым. Однако, перед назначением такого веселого лечения обязательна консультация с медицинскими специалистами, диагностика, выполнение врачебных рекомендаций, если они нужны.

Но хорошие показатели лечения детей аутистов, с синдромом Дауна, детским церебральным параличом, гиперактивных, либо наоборот, с задержкой развития, людей с хронической усталостью, депрессией, со стрессовыми расстройствами не избавляют от наличия противопоказаний к тесной терапией дельфинами. К сожалению, больным эпилепсией, онкологией, с острыми инфекциями нужно ограничиться бесконтактным общением, на расстоянии.

Курс дельфинотерапии в Крыму недёшев, но включает не только консультации специалистов и встречи с врачом-дельфином, но и процедуры фитотерапии, тестирование, использование аудиозаписей в дальнейшем для продолжения и закрепления эффекта от курса, выдачу соответствующих документов.

Многие целители-дельфины в санаториях Крыма уже ждут своих пациентов для лечения радостью!