9 мая в Крыму

9 мая в Крыму

Празднование Дня Победы, безусловно, великий праздник. Это часть нашей истории. Грандиозная и одновременно трагическая дата, которая касается каждого человека. В этот день каждый человек вспоминает своих родных, которые сражались за свою родину, свою семью и свободу. Ведь нет такой семьи, где не было бы деда, отца, сына, сложившего свою голову на войне, или вернувшегося домой настоящим героем.

Крымский полуостров до сих пор помнит грохот орудий, взрывы бомб и воинственные крики. Здесь происходили одни из самых кровопролитных сражений и одни из самых славных побед. Все это произошло ровно 70 лет назад. Но до сих пор каждый год 9 мая здесь проходят празднования, приуроченные ко Дню Победы.

В этом году весь Крым будет праздновать 9 мая с особым размахом. Да и дата соответствующая, все-таки как не как юбилей, годовщина. 70 лет со дня полной капитуляции немецко-фашистских захватчиков.

Несколько слов о том, как проходит подготовка в некоторых городах и чего ждать жителям и гостям этих мест.

Пожалуй, самая грандиозная программа празднований произойдет в городе-герое Севастополе. Мероприятия будут настолько масштабные, что уступят только Москве и параду на Красной площади. Подготовка идет полным ходом. В город уже начали свозить различную боевую технику. По центральной улице города проедут зенитно-ракетные комплексы «Оса», системы залпового огня «Град», гаубицы, БТРы. Впервые жители и гости смогут собственными глазами посмотреть на новейшую технику, такую как ракетно-пушечный комплекс «Панцирь». Это будет очень зрелищный парад техники, в котором примут участие около 40 видов вооружения. Также маршем пройдут моряки, солдаты и офицеры. Всего около полторы тысячи военнослужащих.

На сегодняшний день все это усиленно репетируется. Техника и военные чеканят парадный строй в аэродроме Херсонес. Прямо на взлетно-посадочной полосе. Также парад коснется военно-морских сил и военную авиацию. На параде будут задействованы 10 военных кораблей во главе с крейсером «Москва», а также 11 самолетов.

Также праздничный парад пройдет по улицам другого города-героя. Этот город гордо носит имя Керчь. Здесь также происходили великие сражения и не менее великие победы. Именно поэтому праздновать здесь также будут по-особенному. Правда, немного скромнее, чем в Севастополе. Здесь будут задействованы около 450 военнослужащих, которые уже прямо сейчас во всю маршируют, готовясь к празднику. А также 40 единиц военной техники. Все служащие готовятся по несколько часов каждый день на протяжении многих недель, чтобы довести всё действо до идеала.

Месяц май также будет богат на праздничные выходные. Кроме 9-го мая, на полуострове запланированы выходные с 1 по 4 мая, а также 10 и 11 мая. В Ялте на эти дни предусмотрено множество мероприятий. 1-го мая предусмотрена Первомайская демонстрация, которая пройдет по центральной улице города. Также в этот день начнется фестиваль, в рамках которого на протяжении 11 дней ежедневно будет проходить различные концерты. 3-го мая город заполнят старинные и классические автомобили. Дело в том, что именно в этот день запланирован автопробег «Крым-2015». Непосредственно День Победы начнется с утреннего возложения цветов на Холме Славы. Позже предусмотрен праздничный салют и концерт. В целом праздничные мероприятия пройдут по всему южному берегу Крыма, в очень многих городах и поселках.

На 10 мая в Ялте запланирован еще один парад. По центральной набережной торжественной ходой пройдет «Бессмертный полк». Об этом сообщает пресс-служба города Ялта. Будет очень интересно и увлекательно. Так что приглашаем всех провести праздничные выходные на Крымском полуострове.